8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли под ЕНВД торговля по каталогам и образцам?

Здравствуйте! Вопрос по поводу ЕНВД. Разъясните попадает ли торговля строительными материалами по каталогам и образцам (кирпич, бетон, цемент, ЖБИ) для физ лиц (только!) в розничной торговой сети (в нашем случае это будет офис на втором этаже торгового-офисного комплекса, в кадастровом паспорте вся площадь второго этажа указана как - "площадь общего назначения". Если помещение с таким назначением не подойдет, можно рассмотреть любое другое. Самое главное понять принцип налогообложения по ЕНВД). Отправляли запрос в налоговую два раза - отказ каждый раз. В пояснении налоговая ссылаются на то что будут договор поставки, хотя я его ни разу не упомянул, т.к. это уже не ЕНВД или продажу и выдачи товара нужно выдавать в одном месте. Как я понимаю торговля по каталогам и образцам для физ лиц (планирую выписывать (только!) договор купли/продажи и принимать оплату в точке, а отгрузку или доставку производить со склада) в розничной торговой попадает под ЕНВД. Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Вероника, г. Челябинск
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Вероника, для использования ЕНВД вы должны соответствовать следующим критериям: продавать товары для их использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с предпринимательством, товары должны находятся в списке товаров, разрешенных для розничной торговли в рамках ЕНВД и пробиваться по договорам розничной купли-продажи.Помимо этого вы должны вести торговлю через стационарные объекты с торговыми залами, площадь которых не превышает 150 кв. м или через объекты, причисляемые к нестационарной торговой сети.

Из вопроса сложно понять по каким именно основаниям вам отказывает ФНС, однако, помните, что незаконные действия органов государственной власти можно обжаловать  в вышестоящем органе, либо в суд.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Можно уточнить. С условиями применения ЕНВД по каталогам и образцам все понятно - обязательно розничная точка, договор купли продажи, торговая точка до 150м2. Строительные материалы (кирпич, бетон, цемент, газоблок, ЖБИ, щебень и т.д.) попадают в список товаров для розничной торговли? Торговать планируется только с физ лицами. Налоговая аргументировала свой отказ тем что выдача товара должна производиться исключительно в точке продаже или что мы должны выписывать договора поставки (зачем мне это?). Однако розничный договор/купли продажи не запрещает мне производить отгрузку товаров со складов или заводов, организовывать доставку на объект.

Еще вопрос по поводу признания помещения под статусом "розничная торговая сеть или магазин". Есть помещение в торгово-офисном комплексе, на первом этаже много магазинов, есть федеральная сеть, помещение которое планируем использовать мы находится на втором этаже. Здесь по паспорту БТИ - это площади общего назначения.

подходит ли оно для нашей деятельности? Что включает в себя это понятие "общего назначения"?

Сбросьте ответ налоговой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Дата обновления страницы 04.01.2018