Попадает ли под ЕНВД торговля по каталогам и образцам?

Здравствуйте! Вопрос по поводу ЕНВД. Разъясните попадает ли торговля строительными материалами по каталогам и образцам (кирпич, бетон, цемент, ЖБИ) для физ лиц (только!) в розничной торговой сети (в нашем случае это будет офис на втором этаже торгового-офисного комплекса, в кадастровом паспорте вся площадь второго этажа указана как - "площадь общего назначения". Если помещение с таким назначением не подойдет, можно рассмотреть любое другое. Самое главное понять принцип налогообложения по ЕНВД). Отправляли запрос в налоговую два раза - отказ каждый раз. В пояснении налоговая ссылаются на то что будут договор поставки, хотя я его ни разу не упомянул, т.к. это уже не ЕНВД или продажу и выдачи товара нужно выдавать в одном месте. Как я понимаю торговля по каталогам и образцам для физ лиц (планирую выписывать (только!) договор купли/продажи и принимать оплату в точке, а отгрузку или доставку производить со склада) в розничной торговой попадает под ЕНВД. Спасибо за помощь.

, Вероника, г. Челябинск
Иван Рассамахин
Юрист

Вероника, для использования ЕНВД вы должны соответствовать следующим критериям: продавать товары для их использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с предпринимательством, товары должны находятся в списке товаров, разрешенных для розничной торговли в рамках ЕНВД и пробиваться по договорам розничной купли-продажи.Помимо этого вы должны вести торговлю через стационарные объекты с торговыми залами, площадь которых не превышает 150 кв. м или через объекты, причисляемые к нестационарной торговой сети.

Из вопроса сложно понять по каким именно основаниям вам отказывает ФНС, однако, помните, что незаконные действия органов государственной власти можно обжаловать  в вышестоящем органе, либо в суд.

Вероника
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Можно уточнить. С условиями применения ЕНВД по каталогам и образцам все понятно - обязательно розничная точка, договор купли продажи, торговая точка до 150м2. Строительные материалы (кирпич, бетон, цемент, газоблок, ЖБИ, щебень и т.д.) попадают в список товаров для розничной торговли? Торговать планируется только с физ лицами. Налоговая аргументировала свой отказ тем что выдача товара должна производиться исключительно в точке продаже или что мы должны выписывать договора поставки (зачем мне это?). Однако розничный договор/купли продажи не запрещает мне производить отгрузку товаров со складов или заводов, организовывать доставку на объект.

Еще вопрос по поводу признания помещения под статусом "розничная торговая сеть или магазин". Есть помещение в торгово-офисном комплексе, на первом этаже много магазинов, есть федеральная сеть, помещение которое планируем использовать мы находится на втором этаже. Здесь по паспорту БТИ - это площади общего назначения.

подходит ли оно для нашей деятельности? Что включает в себя это понятие "общего назначения"?

Сбросьте ответ налоговой.