Как разобраться с правами на наследование дома и продать свою часть недвижимости?

у меня были 2 брата и сестра они умерли, у нас есть дом 80 квадратов и земля 33 сотки, у всех есть свои доли, в этом доме сейчас проживают племянник у старшего брата и его мама,они захватили дом и меня не пускают туда родители наши тоже давно умерли, но мне досталось еще доля от отца,тот племянник который там живет толком не принимал доли ни своего отца (моего брата )в общем только там прописан,а у другого брата и сестры тоже были доли но так как они умерли могу ли я принять ,унаследовать в собственность их доли ,и продать все и свои все вместе кому либо,как правильно разобратся?

Уточнение от клиента

да я на момент смерти брата там не проживала и не была зарегистрирована но у меня есть своя доля и доля от папы моего могу ли я их продать кому либо?

, людмила, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если после смерти наследники проживают и зарегистрированы в собственности наследодателя, и если даже они к нотариусу не обращались, это не значит, что они не приняли наследство. Наследство зарегистрированными в собственности наследодателя принято фактически. Если вы в наследумом доме на момент смерти брата не проживали и не были зарегистриованы, и в течение 6 месяцев со дня их смерти к нотариусу не подали заявление, то вы не приняли наследство, а вот тот кто в доме проживает и зарегистрирован, он и есть наследник после их смерти.

у меня есть своя доля и доля от папы моего могу ли я их продать кому либо?

людмила

Если у вас есть выписка из ЕГРП в которой указано, что у вас есть доли в данном имуществе, то вы вправе написать другим сособственникам уведомление с ценой продажи и предложить им купить ваши доли. Если они в течение 1 месяца вам не дадут ответ или откажутся от покупки, то можете искать других покупателей. При этом вы не имеете права поменять цену, которую указывали в уведомлении. Лучше уведомлять через нотариуса