184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действие казахстанского водительского удостоверения

Добрый вечер! Я гражданин России, паспорт российский, но не прописан в России, имею вид жительство и прописку в Казахстане, вод.удостоверение получил в РК,действительно ли оно в России, меня отстранили сегодня от управления т.к надо поменять его. Могу ли я ездить по нему в России? Спасибо!

03 Января 2018, 18:21, вопрос №1861531

Уточнение клиента

Отстранили за то что я не поменял права на российские..

03 Января 2018, 18:44

Уточнение клиента

Что то нет однозначного ответа

03 Января 2018, 18:56

Уточнение клиента

Если можно то как теперь доказать это..

03 Января 2018, 19:03

Уточнение клиента

Российское гражданство у меня с 1995 года..сейчас я его не приобретал,инспектор говорит что принял гражданство то и меняй права,я паспорт поменял просто но не гражданство в марте этого года..внж кз у меня позже,в 2001году

03 Января 2018, 19:14

Уточнение клиента

Я так понимаю обращаться надо в суд..

03 Января 2018, 19:22

Уточнение клиента

Пока повестку для рассмотрения дела вручили на 11.01..а если я не могу прибыть в это время а гораздо позже,какое развитие событий?Господа,а есть жесткая привязка того что гражданин России-права российские и все?почему суд так не однозначен?

03 Января 2018, 20:25
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! С праздниками! Да, повторять уважаемых коллег не буду, так как такой вопрос уже не раз задавали (см. к примеру: https://pravoved.ru/question/3...).

Другой разговор, а за что Вас отстранили от управления?

03 Января 2018, 18:25
q Отблагодарить
0 0
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

по уму выложили бы Вы документы (какие есть), а так мы только здесь гаданиями занимаемся...

03 Января 2018, 18:50
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

То есть вы имеете полное право на управление ТС в России, за исключением случаев:

 Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Вы управляли ТС по работе?

03 Января 2018, 18:27
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В таком случае привлечение вас к административное ответсвенности правомерно

Вот пример судебной практики

Согласно п. 4, 5 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного
движения» право на управление транспортными средствами
подтверждается водительским удостоверением. В Российской Федерации выдаются российские
национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям
международных договоров Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно п. 7 ст. 41 указанной Конвенции, положения ст. 41 не обязывают Договаривающиеся Стороны признавать действительными национальные или
международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся
Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи
этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их
территорию после выдачи этого удостоверения; признавать действительность
вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство
которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были
выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после
выдачи удостоверений на другую территорию.
Положением п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных п. 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами
Российской Федерации. Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для
лиц, временно пребывающих на ее территории. Однако,водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена


03 Января 2018, 18:53
Сергей
клиент, г. Волгоград

И если постоянная прописка и ВНЖ казахстана?и соответственно ву там и получил..

03 Января 2018, 19:02
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Что то нет однозначного ответа

Потому что на это вопрос и нет конкретного ответа, есть разная судебная практика, которая большей частью склоняется к тому, что при смене гражданства обязательно нужно менять права

Приведу еще один пример такой практики (постановление не отменили, но штраф прилично уменьшили):

Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации,
имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское
удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.
https://onlinegibdd.ru/uploads...
И если постоянная прописка и ВНЖ казахстана? и соответственно ву там и получил..

Здесь речь идет именно о гражданской принадлежности лица. Если бы в аналогичной ситуации вас оштрафовали в Казахстане, это был бы уже совсем другой вопрос. А так имеем то что имеем.

Лично мой вывод по вашей ситуации — привлечение к админеистративной ответственности правомерно, обжалование малоперспективно, хотя штраф можно попытаться существенно снизить

03 Января 2018, 19:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Я с ним позволю не согласится и повторюсь:
Петров Михаил

Вы одну практику приводите, я другую, но и та, и другая существует, а потому строгих выводов здесь делать нельзя

03 Января 2018, 19:10
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

И что Вы этим хотите сказать?

Петров Михаил

Да, собственно, то же самое, что и вы.

03 Января 2018, 19:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Спасибо Валерий! Авто личное, никакой коммерции… При вынесении постановления пусть докажут что к.з права не действительны, так я понимаю? К сожалению я не могу быть на рассмотрении 11.01.18 и потом не успею обжаловать в суде т.к приеду 24.01.18..

В таком случае вам бы лучше найти юриста по месту жительства и выдать ему доверенность, так как шанс побороться есть и в любом случае штраф можно попытаться уменьшить.

Если же вы сами и представитель присутствовать не будете, то ваши шансы стремятся к нулю.

03 Января 2018, 23:14
Сергей
клиент, г. Волгоград

Просто протокол и отпустили авто (супруга тут же уехала)..А если мне уехать на работу в РК на этом авто,ведь меня многие ДПС проверяли права и никаких вопросов не было,да я и в палласовке спрашивал,говорят можно а теперь нарушитель..где этот протокол забит,ведь постановления не было еще..

03 Января 2018, 23:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
 Я гражданин России, паспорт российский, но не прописан в России, имею вид жительство и прописку в Казахстане, вод.удостоверение получил в РК, действительно ли оно в России, меня отстранили сегодня от управления т.к надо поменять его. Могу ли я ездить по нему в России?

Здравствуйте, Сергей!

Если вы управляете личным автомобилем, но не в коммерческих целях (такси, перевозки и т.д.) а также не работаете водителем по найму, то ограничений нет. В противном случае необходимо менять ВУ.

03 Января 2018, 18:27
q Отблагодарить
0 0
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Господа, а есть жесткая привязка того что гражданин России-права российские и все? почему суд так не однозначен?

.

Жесткой привязки к гражданству нет, есть привязка к территории Российской Федерации, о которой уже не один раз упоминали Выше со ссылкой на статью 25  Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения». В законе упоминаются не граждане Российской Федерации, а лица постоянно или временно проживающие (пребывающие) на ее территории.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

К сожалению, Вы не упомянули каким транспортным средством Вы управляли.

Если Вы управляли личным транспортным средством, и не в целях предпринимательской и трудовой деятельности, то Вас незаконно привлекают к административной ответственности. 

Если Вы управляли транспортным средством в целях предпринимательской и трудовой деятельности, то Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствие со статьей 12.7 КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

 
КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Уточнение клиента

Пока повестку для рассмотрения дела вручили на 11.01… а если я не могу прибыть в это время а гораздо позже, какое развитие событий?

Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие в соответствие со статьей 29.7 КоАП РФ, так как оснований для вынесения определения об отложении рассмотрения дела в данном случае нет (п. 7 статьи 29.7)

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

 
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;
6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

03 Января 2018, 22:57
Сергей
клиент, г. Волгоград

Спасибо Валерий!Авто личное,никакой коммерции..При вынесении постановления пусть докажут что к.з права не действительны,так я понимаю?К сожалению я не могу быть на рассмотрении 11.01.18 и потом не успею обжаловать в суде т.к приеду 24.01.18..

03 Января 2018, 23:11
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
! Авто личное, никакой коммерции… При вынесении постановления пусть докажут что к.з права не действительны, так я понимаю? К сожалению я не могу быть на рассмотрении 11.01.18 и потом не успею обжаловать в суде т.к приеду 24.01.18..

Если Ваше авто личное и никакой коммерции, то оснований для привлечения Вас к административной ответственности нет. Вам действительно надо найти адвоката по месту жительства, который бы мог представлять Ваши интересы. В крайнем случае можно заявить ходатайство на представление Ваших интересов супруге, или другому лицу, в соответствие со статьей 25.5 КоАП РФ. При этом нотариально заверенной доверенности представлять не надо.

Статья 25.5. Защитник и представитель

 
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
КонсультантПлюс: примечание.
Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в делебез представления доверенности(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

5.Защитник и представитель, допущенные к участию в производствепо делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства,заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

03 Января 2018, 23:59
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уточнение клиента

А с чего инспектор так уверенно мне обьяснял, что гражданин России то и права должны быть российскими? Я так понял что увидев мой росс паспорт и дату замены паспорта(04.03.2017), именно замену а не получение мной гражданства РФ и решил что права каз надо менять… Но у меня ВНЖ РК и получается права у меня законно находятся, а выданны они в РК в 2012, и на 3 языках нового образца с чипом, подходят такие по венское соглашение я думаю..

Здравствуйте, Сергей!

Я Вам рекомендую, дополнительно к подготовке к суду, написать жалобу в адрес вышестоящего органа управления «рьяного» инспектора, и в прокуратуру, на неправомерность его действий. Самая лучшая защита — это нападение.

04 Января 2018, 13:51
Сергей
клиент, г. Волгоград

Спасибо!Дождаться решения и обжаловать в суде,лучше найду знающего адвоката,чтобы вел дело,я на работе вахта.Да,на инспектора в прокуратуру за незаконное решение отстранения меня от управления.Я тут ссылочку скину,понравилась уж сильно,если все так и есть то смело могу и начальнику указать на это еще до решения,если посмотрите то буду очень благодарен..

http://pddmaster.ru/voditelskie-prava/inostrannye-voditelskie-prava-u-grazhdanina-rf.html

04 Января 2018, 17:48
Сергей
клиент, г. Волгоград

Если доверю дело специалисту то он и подготовит все к суду наверное?

04 Января 2018, 17:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

действительно ли оно в России, меня отстранили сегодня от управления т.к надо поменять его. Могу ли я ездить по нему в России?

Сергей

Сергей, откровенно говоря — это несколько спорный вопрос.

Но на мой взгляд Вы можете использовать данное водительское удостоверение.

Согласно ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

По вопросу о допустимости использования гражданами РФ иностранных водительских удостоверений при управлении транспортными средствами на территории России, ГИБДД сформировало следующую позицию:

<Информация> МВД России от 13.04.2015

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, апри отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся: — иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

Дополнительно отмечу, что судебная практика по данному вопросу также неоднозначна.

В большинстве случаев превалируют решения, согласно которым признается обоснованным привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, 

как например, 

Решение Московского городского суда от 12 сентября 2017 г. по делу N 7-12655/2017

Вместе с тем, Полтавец С.Ю. является гражданином Российской Федерации, о чем свидетельствует выданный ему ОУФМС РФ в г.*** 18 июня 2015 года паспорт гражданина Российской Федерации N ***, он постоянно зарегистрирован по месту жительства по адресу: ***.

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Полтавца С.Ю., таким образом, не применимы, поскольку данные положения распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан. Водитель, являющийся гражданином РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена. Постоянно проживающий на территории РФ гражданин РФ имеет право управления транспортными средствами на территории РФ только при наличии у его национального водительского удостоверения РФ.

Учитывая, что Полтавец С.Ю. на протяжении длительного периода времени проживает на территории РФ, является гражданином РФ, замены водительского удостоверения в установленном законом порядке не осуществлял, продолжал управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в Украине, его действия обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах обоснованность привлечения Полтавца С.Ю. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.

Доводы жалобы не являются основанием для отмены решения районного суда, так как основаны на неверном толковании Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Конвенции о дорожном движении.

Административное наказание Полтавцу С.Ю. назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с учетом требований ст.ст.3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.

Однако, есть и обратная практика, которая подтверждает возможность использования гражданином РФ иностранного водительского удостоверения.

Постановление Ставропольского краевого суда от 21 марта 2017 г. по делу N 4А-246/2017 

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи о недопущении управления транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Между тем, каких конкретно лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства) касаются положения пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», законодателем не определено, а потому из буквального толкования указанной нормы следует, что данные положения касаются любого из вышеуказанных лиц, управляющего транспортным средством.


Как следует из положений статьи 32 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

Исходя из подпункта «а» и подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1968 года с поправками от 28 сентября 2004 года (далее — Конвенция), к которой присоединились Российская Федерация и Армения, Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

В соответствии с пунктом 15 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.


С учетом изложенного, в том числе приведенных положений правовых норм, включая нормы международного права, отсутствие у С.М.Г. российского национального водительского удостоверения при наличии иностранного национального водительского удостоверения, выданного ему 26 июля 2008 года и действующего до 05 июля 2018 года, с учетом того, что все записи данного водительского удостоверения дублируются буквами русского и латинского алфавита, не может быть расценено как отсутствие у него права управления транспортным средством.

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу С.М.Г. удовлетворить.

Постановление командира ОБДПС ГИБДД города Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю З.П.М. N18810026142000197558 от 28 апреля 2016 года о признании С.М.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Решение начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю С.А.Н. N3/162600517613 от 17 июня 2016 года отменить.

Решение судьи Промышленного районного суда городаСтаврополя от 25 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С.М.Г., отменить.

Решение судьи Ставропольского краевого суда от 21 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С.М.Г., отменить.

Производство по данному делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

тут нужно смотреть отвечает ли полученное Вами водительское удостоверение  требованиям Конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1968 года. 

Если да, то оно дает  Вам право управлять транспортным средством на территории РФ.

Исключением будут случаи, если Вы управляли транспортным средством при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.


03 Января 2018, 18:28
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Статья 5. Употребление русского языка В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств»

Каравайцев Вячеслав

А это к чему? Речь идет о гражданине РФ, абз. 2 п. 13 ст. 25 Закона здесь полностью не применим

03 Января 2018, 18:34
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Отстранили за то что я не поменял права на российские..

Сергей

Какие документы при этом составили? сколько прошло времени?

03 Января 2018, 18:45
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Что то нет однозначного ответа

Сергей

Сергей, однозначный ответ в Вашей ситуации даст Вам только суд, если Вы будете оспаривать вынесенное в отношении Вас сотрудниками полиции постановления.

Я Вам привел, два противоречивых судебных акта по схожей ситуации, где с одной стороны суд, сказал, что граждане РФ должны при управлении использовать только российское водительское удостоверение.

Во втором — суд придерживается иной точки зрения допуская, возможность управление транспортным средством гражданином РФ на основании иностранного водительского удостоверения. 

Поскольку нет единой практики толкования положения закона, говорящего, что 

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных

не указывающего на гражданскую принадлежность этих лиц, но отдавающего предпочтение российскому водительскому удостоверению — будет и неопределенность в разрешении возникшей у Вас ситуации. 

03 Января 2018, 19:00
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И если постоянная прописка и ВНЖ казахстана? и соответственно ву там и получил..

Сергей

Сергей — где у Вас постоянная прописка и есть ли у Вас ВНЖ иностранного государства — никакого значения не имеет — поскольку для России Вы являетесь ее гражданином и на Вас распространяются ее закону, что касается вывода о том, что 

В таком случае привлечение вас к административное ответсвенности правомерноВот пример судебной практики

Горбунов Олег

Я с ним позволю не согласится и повторюсь:

есть и обратная практика, которая подтверждает возможность использования гражданином РФ иностранного водительского удостоверения. Постановление Ставропольского краевого суда от 21 марта 2017 г. по делу N 4А-246/2017 В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи о недопущении управления транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Между тем, каких конкретно лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства) касаются положения пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», законодателем не определено, а потому из буквального толкования указанной нормы следует, что данные положения касаются любого из вышеуказанных лиц, управляющего транспортным средством. Как следует из положений статьи 32 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации. Исходя из подпункта «а» и подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1968 года с поправками от 28 сентября 2004 года (далее — Конвенция), к которой присоединились Российская Федерация и Армения, Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции. В соответствии с пунктом 15 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита. С учетом изложенного, в том числе приведенных положений правовых норм, включая нормы международного права, отсутствие у С.М.Г. российского национального водительского удостоверения при наличии иностранного национального водительского удостоверения, выданного ему 26 июля 2008 года и действующего до 05 июля 2018 года, с учетом того, что все записи данного водительского удостоверения дублируются буквами русского и латинского алфавита, не может быть расценено как отсутствие у него права управления транспортным средством.
ПОСТАНОВИЛ:
Жалобу С.М.Г. удовлетворить. Постановление командира ОБДПС ГИБДД города Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю З.П.М. N18810026142000197558 от 28 апреля 2016 года о признании С.М.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить. Решение начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю С.А.Н. N3/162600517613 от 17 июня 2016 года отменить.
Решение судьи Промышленного районного суда городаСтаврополя от 25 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С.М.Г., отменить. Решение судьи Ставропольского краевого суда от 21 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С.М.Г., отменить. Производство по данному делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Петров Михаил

03 Января 2018, 19:05
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если можно то как теперь доказать это..

Сергей

Доказывать что выданные Вам права, соответствуют требованиям Венской конвенции о безопасности дорожного движения, участниками которой являются и РК и РФ, а следовательно они должны быть признаны в РФ как действующие

03 Января 2018, 19:07
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы одну практику приводите, я другую, но и та, и другая существует, а потому строгих выводов здесь делать нельзя

Горбунов Олег

И что Вы этим хотите сказать?

однозначный ответ в данной ситуации даст только суд, если Вы будете оспаривать вынесенное в отношении Вас сотрудниками полиции постановления.Я Вам привел, два противоречивых судебных акта по схожей ситуации, где с одной стороны суд, сказал, что граждане РФ должны при управлении использовать только российское водительское удостоверение.Во втором — суд придерживается иной точки зрения допуская, возможность управление транспортным средством гражданином РФ на основании иностранного водительского удостоверения.

Петров Михаил

03 Января 2018, 19:16
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я так понимаю обращаться надо в суд..

Сергей

Постановление о привлечении к ответственности вынесено? Если да, тогда обжалуете его в судебном порядке.

03 Января 2018, 19:25
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, собственно, то же самое, что и вы.

Горбунов Олег

Уважаемый, не столь критичен в своих суждениях и не делаю подобных скоропалительных выводов, однозначно говоря, что 

В таком случае привлечение вас к административное ответсвенности правомерно

Горбунов Олег

Вы постановление о привлечении к административной ответственности видели?

03 Января 2018, 19:26
Сергей
клиент, г. Волгоград

Протокол об административном правонарушении выписали и об отсранении от управления

03 Января 2018, 19:32
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Протокол об административном правонарушении выписали и об отсранении от управления

Сергей

Какого числа?

03 Января 2018, 19:33
Сергей
клиент, г. Волгоград

03.01.18 г т.е сегодня

03 Января 2018, 19:35
Сергей
клиент, г. Волгоград

постановление о привлечении к административной ответственности видели кто выписывает,суд?

03 Января 2018, 19:48
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

постановление о привлечении к административной ответственности видели кто выписывает, суд?

Сергей

по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ 

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 дела рассматриваются органами внутренних дел

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных  частями 1 и 3 статьи 12.7,

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
5) начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель — об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.7,

03.01.18 г т.е сегодня

Сергей

Если постановление сегодня было вручено — то у ас 10 дней на его обжалование в суд. 

Статья 30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
03 Января 2018, 20:07
Сергей
клиент, г. Волгоград

Пока повестку для рассмотрения дела вручили на 11.01..а если я не могу прибыть в это время а гораздо позже,какое развитие событий?Господа,а есть жесткая привязка того что гражданин России-права российские и все?почему суд так не однозначен?

03 Января 2018, 20:24
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Господа, а есть жесткая привязка того что гражданин России-права российские и все? почему суд так не однозначен?

Сергей

Все зависит от понимания и трактовки закона конкретным судьей, какое у него понимание к данной ситуации и как складывается по данному вопросу практика в Вашем регионе. 

03 Января 2018, 20:39
Сергей
клиент, г. Волгоград

Пока повестку для рассмотрения дела вручили на 11.01..а если я не могу прибыть в это время а гораздо позже,какое развитие событий?

03 Января 2018, 20:51
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

К сожалению я не могу быть на рассмотрении 11.01.18 и потом не успею обжаловать в суде т.к приеду 24.01.18..

Успеете. 11.01 если Вы не будете присутствовать, то постановление вынесут без Вашего участия и отправят его Вам почтовый по месту жительства. Срок обжалования начинает течь не с даты вынесения, а с даты получения. Поэтому как его получите у Вас есть 10 дней на обращение в суд.

04 Января 2018, 02:30
Сергей
клиент, г. Волгоград

Добрый день!Спасибо всем!Пойду искать юриста и разбираться дальше..А место жительство/прописка у меня Казахстан,здесь в России временная регистрация,и куда отправят?

04 Января 2018, 09:34
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пойду искать юриста и разбираться дальше… А место жительство/прописка у меня Казахстан, здесь в России временная регистрация, и куда отправят?

Сергей

А в протоколе какой адрес указан? Если адрес временной регистрации по нему и отправят.

04 Января 2018, 09:36
Сергей
клиент, г. Волгоград

Да временной..но меня не будет по этому адресу..получить должен я лично наверное?

04 Января 2018, 09:42
Сергей
клиент, г. Волгоград

А с чего инспектор так уверенно мне обьяснял,что гражданин России то и права должны быть российскими?Я так понял что увидев мой росс паспорт и дату замены паспорта(04.03.2017),именно замену а не получение мной гражданства РФ и решил что права каз надо менять..Но у меня ВНЖ РК и получается права у меня законно находятся,а выданны они в РК в 2012,и на 3 языках нового образца с чипом,подходят такие по венское соглашение я думаю..

04 Января 2018, 09:51
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да временной… но меня не будет по этому адресу… получить должен я лично наверное?

Сергей

Почтовая корреспонденция получается лично или Вы можете оставить кому-нибудь доверенность на ее получение. 

04 Января 2018, 10:01
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я Вам рекомендую, дополнительно к подготовке к суду, написать жалобу в адрес вышестоящего органа управления «рьяного» инспектора, и в прокуратуру, на неправомерность его действий. Самая лучшая защита — это нападение.

Григорьев Валерий

Это абсолютно пустая трата времени, на такую жалобу дадут формальный ответ — решать вопрос в установленном законом порядке. А сама жалоба будет равносильно укусу комара для слона. 

Да, на инспектора в прокуратуру за незаконное решение отстранения меня от управления.

Сергей

Сергей, прокуратура в данном случае не даст оценку законности или не законности такого решения. До того момента, пока оно не будет отменено вышестоящим органом или судом — оно будет являться законным. Поэтому не стоит тратить впустую время и обращайтесь сразу в суд. 

04 Января 2018, 17:52
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если доверю дело специалисту то он и подготовит все к суду наверное?

Сергей

Вам для суда, нужно будет само обжалуемое постановление, копия Вашего водительского удостоверения, справка об обучении. 

04 Января 2018, 17:53
Сергей
клиент, г. Волгоград

Да,как еще суд решит отменит или нет..

04 Января 2018, 17:55
Сергей
клиент, г. Волгоград

Господа,вот здесь есть то что мне нужно?

http://pddmaster.ru/voditelskie-prava/inostrannye-voditelskie-prava-u-grazhdanina-rf.html

04 Января 2018, 17:57
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Господа, вот здесь есть то что мне нужно?

Сергей

Нет, все что Вам нужно для обоснование Вашей жалобы Вам уже озвучили выше.

04 Января 2018, 17:58
Сергей
клиент, г. Волгоград

По этой ссылке практически тоже что и Вы мне обьясняли,так я понял..

04 Января 2018, 18:02
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По этой ссылке практически тоже что и Вы мне обьясняли, так я понял..

Сергей

Практически, за тем лишь исключением, что по ссылке указано. что 

Тем не менее, некоторые сотрудники ГИБДД до сих пор не в курсе данного изменения законодательства. В связи с этим возникает вопрос по поводу того, что делать водителю, если его автомобиль пытаются эвакуировать на штрафстоянку.

Все достаточно просто:

1. Снимите действия сотрудников ГИБДД на видео.

2. Сообщите сотруднику ГИБДД, что Вы планируете обратиться в прокуратуру, т.к. он незаконно ограничивает Ваше право управления транспортными средствами. За данное нарушение полицейский получит штраф в размере 20 000 рублей.

3. Позвоните по телефону доверия, указанному на полицейском автомобиле. Сообщите, что сотрудник ГИБДД ограничивает Ваше право управления автомобилем в нарушение действующего законодательства. Вполне возможно, что этого звонка будет достаточно, чтобы прекратить эвакуацию.

У Вас эвакуация автомобиля не производилась.

04 Января 2018, 18:04
Сергей
клиент, г. Волгоград

Да,отпустили своим ходом..конечно снимать то не больно кто хочет,себе дороже,к сожалению,в ссылке на те же правила что и вы мне рассказали,просто подчеркнуто что гражданин россии имеет право ездить с иностранным в/у.Я в ожидании их начальника обьяснил все это сотруднице которая как раз рассматривала протокола что они налепили прошлым вечером,так она мне тоже уперто:гражданин россии-российские права и все тут..а начальник так пока и не появился после праздников..

04 Января 2018, 18:22
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я в ожидании их начальника обьяснил все это сотруднице которая как раз рассматривала протокола что они налепили прошлым вечером, так она мне тоже уперто: гражданин россии-российские права и все тут

Сергей

Вы полагаете, что начальник Вам скажет что-то другое?!

Выход у Вас только один  — получить постановление и обжаловать его в судебном порядке. 

04 Января 2018, 18:25
Сергей
клиент, г. Волгоград

Я тоже так думаю..что самое плохое я не могу управлять сейчас автомобилем,протокол то выписал об отстранении,а это личные убытки..

04 Января 2018, 18:30
Сергей
клиент, г. Волгоград

Снова здравствуйете!Вопрос пока не решил,почитал в инете судебные дела не в мою пользу,там ключевым становится вот это: 6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

(Пункты 6 в редакции, введенной в действие с 28 марта 2006 года Международным договором от 28 сентября 2004 года.

08 Января 2018, 21:12
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Сергей! Можете ездить по казахским правам.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.


Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I 
О языках в Республике Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2017 г.)

Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств»

Оспаривайте отсранение от управления в судебном порядке.

03 Января 2018, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут