Действие казахстанского водительского удостоверения

Добрый вечер! Я гражданин России, паспорт российский, но не прописан в России, имею вид жительство и прописку в Казахстане, вод.удостоверение получил в РК,действительно ли оно в России, меня отстранили сегодня от управления т.к надо поменять его. Могу ли я ездить по нему в России? Спасибо!

Уточнение от клиента

Отстранили за то что я не поменял права на российские..

Уточнение от клиента

Что то нет однозначного ответа

Уточнение от клиента

Если можно то как теперь доказать это..

Уточнение от клиента

Российское гражданство у меня с 1995 года..сейчас я его не приобретал,инспектор говорит что принял гражданство то и меняй права,я паспорт поменял просто но не гражданство в марте этого года..внж кз у меня позже,в 2001году

Уточнение от клиента

Я так понимаю обращаться надо в суд..

Уточнение от клиента

Пока повестку для рассмотрения дела вручили на 11.01..а если я не могу прибыть в это время а гораздо позже,какое развитие событий?Господа,а есть жесткая привязка того что гражданин России-права российские и все?почему суд так не однозначен?

, Сергей Шамин, г. Палласовка
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! С праздниками! Да, повторять уважаемых коллег не буду, так как такой вопрос уже не раз задавали (см. к примеру: https://pravoved.ru/question/3...).

Другой разговор, а за что Вас отстранили от управления?

Уважаемый Сергей! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

по уму выложили бы Вы документы (какие есть), а так мы только здесь гаданиями занимаемся...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

добрый день

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

То есть вы имеете полное право на управление ТС в России, за исключением случаев:

 Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Вы управляли ТС по работе?

В таком случае привлечение вас к административное ответсвенности правомерно

Вот пример судебной практики

Согласно п. 4, 5 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного
движения» право на управление транспортными средствами
подтверждается водительским удостоверением. В Российской Федерации выдаются российские
национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям
международных договоров Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно п. 7 ст. 41 указанной Конвенции, положения ст. 41 не обязывают Договаривающиеся Стороны признавать действительными национальные или
международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся
Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи
этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их
территорию после выдачи этого удостоверения; признавать действительность
вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство
которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были
выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после
выдачи удостоверений на другую территорию.
Положением п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных п. 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами
Российской Федерации. Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для
лиц, временно пребывающих на ее территории. Однако,водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена

Сергей Шамин
Клиент, г. Палласовка

И если постоянная прописка и ВНЖ казахстана?и соответственно ву там и получил..

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
 Я гражданин России, паспорт российский, но не прописан в России, имею вид жительство и прописку в Казахстане, вод.удостоверение получил в РК, действительно ли оно в России, меня отстранили сегодня от управления т.к надо поменять его. Могу ли я ездить по нему в России?

Здравствуйте, Сергей!

Если вы управляете личным автомобилем, но не в коммерческих целях (такси, перевозки и т.д.) а также не работаете водителем по найму, то ограничений нет. В противном случае необходимо менять ВУ.

Господа, а есть жесткая привязка того что гражданин России-права российские и все? почему суд так не однозначен?

.

Жесткой привязки к гражданству нет, есть привязка к территории Российской Федерации, о которой уже не один раз упоминали Выше со ссылкой на статью 25  Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения». В законе упоминаются не граждане Российской Федерации, а лица постоянно или временно проживающие (пребывающие) на ее территории.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

К сожалению, Вы не упомянули каким транспортным средством Вы управляли.

Если Вы управляли личным транспортным средством, и не в целях предпринимательской и трудовой деятельности, то Вас незаконно привлекают к административной ответственности.

Если Вы управляли транспортным средством в целях предпринимательской и трудовой деятельности, то Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствие со статьей 12.7 КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Уточнение клиента

Пока повестку для рассмотрения дела вручили на 11.01… а если я не могу прибыть в это время а гораздо позже, какое развитие событий?

Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие в соответствие со статьей 29.7 КоАП РФ, так как оснований для вынесения определения об отложении рассмотрения дела в данном случае нет (п. 7 статьи 29.7)

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;
6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

Сергей Шамин
Клиент, г. Палласовка

Спасибо Валерий!Авто личное,никакой коммерции..При вынесении постановления пусть докажут что к.з права не действительны,так я понимаю?К сожалению я не могу быть на рассмотрении 11.01.18 и потом не успею обжаловать в суде т.к приеду 24.01.18..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

действительно ли оно в России, меня отстранили сегодня от управления т.к надо поменять его. Могу ли я ездить по нему в России?

Сергей

Сергей, откровенно говоря — это несколько спорный вопрос.

Но на мой взгляд Вы можете использовать данное водительское удостоверение.

Согласно ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

По вопросу о допустимости использования гражданами РФ иностранных водительских удостоверений при управлении транспортными средствами на территории России, ГИБДД сформировало следующую позицию:

<Информация> МВД России от 13.04.2015

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, апри отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся: — иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

Дополнительно отмечу, что судебная практика по данному вопросу также неоднозначна.

В большинстве случаев превалируют решения, согласно которым признается обоснованным привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ,

как например,

Решение Московского городского суда от 12 сентября 2017 г. по делу N 7-12655/2017

Вместе с тем, Полтавец С.Ю. является гражданином Российской Федерации, о чем свидетельствует выданный ему ОУФМС РФ в г.*** 18 июня 2015 года паспорт гражданина Российской Федерации N ***, он постоянно зарегистрирован по месту жительства по адресу: ***.

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Полтавца С.Ю., таким образом, не применимы, поскольку данные положения распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан. Водитель, являющийся гражданином РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена. Постоянно проживающий на территории РФ гражданин РФ имеет право управления транспортными средствами на территории РФ только при наличии у его национального водительского удостоверения РФ.

Учитывая, что Полтавец С.Ю. на протяжении длительного периода времени проживает на территории РФ, является гражданином РФ, замены водительского удостоверения в установленном законом порядке не осуществлял, продолжал управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в Украине, его действия обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах обоснованность привлечения Полтавца С.Ю. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.

Доводы жалобы не являются основанием для отмены решения районного суда, так как основаны на неверном толковании Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Конвенции о дорожном движении.

Административное наказание Полтавцу С.Ю. назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с учетом требований ст.ст.3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.

Однако, есть и обратная практика, которая подтверждает возможность использования гражданином РФ иностранного водительского удостоверения.

Постановление Ставропольского краевого суда от 21 марта 2017 г. по делу N 4А-246/2017

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи о недопущении управления транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Между тем, каких конкретно лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства) касаются положения пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», законодателем не определено, а потому из буквального толкования указанной нормы следует, что данные положения касаются любого из вышеуказанных лиц, управляющего транспортным средством.

Как следует из положений статьи 32 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

Исходя из подпункта «а» и подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1968 года с поправками от 28 сентября 2004 года (далее — Конвенция), к которой присоединились Российская Федерация и Армения, Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

В соответствии с пунктом 15 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

С учетом изложенного, в том числе приведенных положений правовых норм, включая нормы международного права, отсутствие у С.М.Г. российского национального водительского удостоверения при наличии иностранного национального водительского удостоверения, выданного ему 26 июля 2008 года и действующего до 05 июля 2018 года, с учетом того, что все записи данного водительского удостоверения дублируются буквами русского и латинского алфавита, не может быть расценено как отсутствие у него права управления транспортным средством.

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу С.М.Г. удовлетворить.

Постановление командира ОБДПС ГИБДД города Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю З.П.М. N18810026142000197558 от 28 апреля 2016 года о признании С.М.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Решение начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю С.А.Н. N3/162600517613 от 17 июня 2016 года отменить.

Решение судьи Промышленного районного суда городаСтаврополя от 25 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С.М.Г., отменить.

Решение судьи Ставропольского краевого суда от 21 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С.М.Г., отменить.

Производство по данному делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

тут нужно смотреть отвечает ли полученное Вами водительское удостоверение  требованиям Конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1968 года.

Если да, то оно дает  Вам право управлять транспортным средством на территории РФ.

Исключением будут случаи, если Вы управляли транспортным средством при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Статья 5. Употребление русского языка В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств»

Каравайцев Вячеслав

А это к чему? Речь идет о гражданине РФ, абз. 2 п. 13 ст. 25 Закона здесь полностью не применим

Отстранили за то что я не поменял права на российские..

Сергей

Какие документы при этом составили? сколько прошло времени?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Можете ездить по казахским правам.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I
О языках в Республике Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2017 г.)

Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств»

Оспаривайте отсранение от управления в судебном порядке.