Как помочь девушке, если ее мать срывает на ней злобу и морально подавляет?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Одну мою знакомую, с детства, буквально "выживает" мать. Этой девушке уже 18 лет и она страдает ДЦП. Видимо по этой причине, она нежеланный ребенок в семье. На ней постоянно срывают злобу, упрекают без вины, держат под постоянным контролем и морально подавляют...Даже были побои, без причины, вспышки гнева матери. Ущемляют в свободе выбора и морально "убивают". В духе: "Ты никто, кому ты нужна, ничего из тебя не выйдет". Этот человек просто не может жить в этой семье и уже пыталась покончить с тобой, она уже морально подавлена. Подскажите, допустимо ли такое по закону? Если нет, то это как то наказуемо? Как быть тому человеку в данной ситуации? Можно ли бороться и что нибудь сделать с таким обращением родной матери?

, Дарья, г. Усолье-Сибирское
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такое поведение к детям конечно не допустимо, за период до 18 лет девушке родители нескт ответственность согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

По достижении 18 лет тоже установлена ответственность согласно КОАП РФ или УК РФ.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Дарья, то что вы описываете тянет на статью УКРФ Доведение до самоубийства

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

в) в отношении двух или более лиц;

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.