Может ли муж забрать дочку при разводе себе, если ребенок прописан у него?

Здравствуйте. Скажите может ли муж забрать дочку при разводе себе, если ребенок прописан у него. Я пока снимаю квартиру и нахожусь в декрете. Он изрядно выпивает и я вообще боюсь ребенка оставлять с ним наедине. Дочке полтора года.

, эльвира, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Учитывая два указанных Вами обстоятельства:

Дочке полтора года.

эльвира

Он изрядно выпивает

эльвира

суд при возникновении спора о том с кем из родителей будет проживать ребенок, вынесет решение в Вашу пользу, исходя из интересов  ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира. Вам нужно подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка, тогда по решению суда ребёнок будет жить с Вами, а сейчас могут возникать спорные ситуации, если муж возьмет ребёнка себе, то забрать его с полицией и органами опеки вряд ли получится.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

маловероятно что ребёнок останется с отцом. Судебная практика показывает, что такие ситуации бывают крайне редко, в исключительных случаях и когда мать не в состоянии воспитывать и растить своего ребёнка.

Вам нужно обратиться в органы опеки, прокуратуру, а потом в суд и потребовать вернуть ребёнка. Кроме того, подать в суд заявление на алименты.

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приоритет у мамы, только, если отец докажет, что вы не сможете обеспечить ребёнка и у вас нет постоянного жилья и соответственно средств для существования, то суд может принять сторону отца, если он докажет, что ребёнку будет более комфортно.

Доказано ли или где-либо зафиксировано, что отце пьёт?