8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчет за воду после смерти собственника, если истек срок поверки счетчика?

собственник умер, срок поверки на счетчик воды истек после смерти. можно требовать перерасчет за выставление по нормативу за воду за период временного отсутствия в связи со смертью собственника (за полгода со дня смерти)?

Собственник не проживал в этой квартире.

Что значит - отсутствие потребителя вызвано действием непреодолимой силы?

, марина, г. Волгоград
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Оплату по нормативу должен осуществлять собственник. Но он умер, тогда кто пользовался водой? Проживающие в жилом помещении должны надлежаще следить за имуществом в жилом помещении. Наследники, на которых перешла обязанность оплаты могут требовать через суд отменить перерасчет в связи с отсутствием их вины, а также переложить эту обязанность на проживающих в жилом помещении лиц после смерти собственника.

В силу п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии — нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

В исключительных случаях (поломка прибора учета и т.д.) по договоренности сторон объемы услуг для оплаты могут быть рассчитаны по нормативному потреблению, которые приведены в приложениях к договору. То есть посмотрите Ваш вопрос в договоре, заключенным с УК.

Согласно договора абонент должен нести ответственность за сохранность установленных приборов учета и гарантирует их нормальную работу. В случае поломки приборов учета абонент обязан принять меры по немедленному устранению неисправности. За время неисправности прибора учета абонент оплачивает горячую воду в количестве, определенном расчетным методом согласно условиям договора.

При отсутствии индивидуальных и коллективных приборов учета объем тепловой энергии в силу п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, определяется исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги, установленной для населения (положения о расчетах за коммунальные услуги закреплены в Приложении N 2 к Правилам N 354).

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению: а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где: ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении; Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги; Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, при отсутствии приборов учета в жилом доме законодателем однозначно предусматривается только один вариант расчета — по нормативу.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр
Здравствуйте подскажите пожалуйста. На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр. У него нет не жены ни детей.
, вопрос №4080867, Алексей, г. Уфа
Семейное право
После смерти супруга что имеет жена?
Если в квартире 50 кв.м муж имеет собственную долю 1/3 остальное мать . Жилье. Приобретенно до брака. После смерти супруга что имеет жена?
, вопрос №4080641, Наталья, г. Краснодар
Наследство
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств.. но банк ответил что на счете ноль..
, вопрос №4080299, Евгения Тетерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018