Отмена исполнительского сбора при изменении решения суда по двум ИЛ

Пристав вынес 2 постановления об исполнительном производстве и установил на исполнение срок в 5 дней и на обжалование в 10 дней. В срок не исполнил, но на 9 день подали заявление в суд на изменение решения суда. Решение было изменено так , что в 1 исполнительном листе требование, которое необходимо было исполнить совсем не упоминается в определении суда, а во 2 исполнительном листе осталось только одно требование из заявленных двух. Также в определении указывается, что постановление пристава не исполнено, т.к. оно приостановлено. Пристав заставил меня оплатить штраф ссылаясь, но то, что с начала постановления прошло больше года, а моё возражение на приостановление данного постановления эффекта не возымело. Прав ли пристав? Есть ли шансы вернуть деньги?

, вольдемар, г. Воронеж
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если пристав должен был пересчитать сумму исполнительского сбора, то он не прав. В данном случае нужно изучать материалы дела. В том случае если пристав незаконно списал Ваши денежные средства, а срок на обжалование его действий Вы пропустили, необходимо взыскивать вред, причиненный его действиями. На такое взыскание у Вас 3 года с даты, когда Вам стало известно о нарушении права. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

вольдемар
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, но я так и не понял. Если решение суда изменено, то должен ли я платить за то, что уже не требуется исполнять? И ещё. В измененном определении суда указано, что постановление пристава было приостановлено, то должен ли я оплачивать штраф?