Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
920 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Разъясните, пожалуйста

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Сегодня услышала по телевизору информацию, что мой бывший муж по достижении ребенком 18 лет, может подать на него на алименты, на его содержание. Подскажите пожалуйста, на каком основании он может это сделать? Каков размер таких выплат? И если он лишен родительских прав, этот факт его как-то ограничивает? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ю.С.

28 Сентября 2012, 10:41, вопрос №18614 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    если он лишен, нечего волноваться.

    28 Сентября 2012, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    Если бывший муж лишен родительских прав, то на алименты он прав не имеет.

    Для возникновения алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних детей при взыскании алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих оснований: родственная связь роди­телей и детей, удостоверенная в установленном законом по­рядке (ст. 47 СК); нетрудоспособность родителей и их нужда­емость. В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 50 Закона о государ­ственных пенсиях в РФ нетрудоспособными являются отец, достигший возраста 60 лет, или мать - 55 лет, а также роди­тели, являющиеся инвалидами I, II и III группы*.

    28 Сентября 2012, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казбанов Дмитрий

    Здравствуйте Юлия! Обязанность по содержанию совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных и нуждающихся в заботе родителей предусмотрена ст.87 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения самих родителей, а также детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Этой же статьей дети, родители которых были лишены родительских прав, освобождены от обязанности по уплате алиментов.

    28 Сентября 2012, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats