Как делится при разводе квартира, которая в долевом строительстве и в ипотеке?

Здравствуйте! Покупал муж квартиру на себя в браке, в долевом строительстве в ипотеку, выплатили не все деньги, как будет делится при разводе? Первоначальный взнос собирали вместе, но деньги были на его счету в банке

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Валерия.
Если квартира была приобретена вашим супругом уже в браке, то не имеет значения каким образом он получил деньги — так или иначе данная квартира будет являться имуществом, нажитым в браке, и поэтому его необходимо будет делить при разводе. Таким образом необходимо определить стоимость данной квартиры с помощью независимого оценщика и выяснить таким образом причитающуюся вам половину оцененной стоимости. Муж может вам как выделить долю в указанной квартире, так и выдать эту долю деньгами, о чем советую договориться заранее.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!