Долг по алиментам растет, а приставы бездействуют, что делать?

Долг бывшего супруга уже около 200тыс. Официально, он нигде не работает. 2 раза он уже был в местах лишения свободы, но всего по месяцу и, насколько мне известно, вовсе не за неуплату алиментов, хотя ещё примерно во втором полугодии прошлого года я приезжала и подписывала у приставов бумаги на согласие на его арест. На звонки аристав-исполнитель отвечает, что работает с ним, но как именно, не указывается, а результатов и вовсе не видно. Имущества для ареста не имеется (проживает с матерью). Что делать и куда обращаться в этом случае?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Екатерина, Здравствуйте! Для того, чтобы понимать какие действия были предприняты судебным приставом-исполнителем для принудительного взыскания алиментов в вашу пользу на содержание ребёнка, Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства путём фото-фиксации. Если при этом Вы обнаружите, что судебным приставом-исполнителем было предпринято недостаточно мер к исполнению судебного акта, Вы вправе обратиться  вышестоящему руководству с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. И что касается уголовной ответственности за неуплату алиментов, настаивайте на применении этих мер, как правило на должников по выплате  алиментов эта мера является действенной. Что касается имущества, если он живёт с матерью, то наверняка это имущество принадлежит ей единолично, поэтому приставы не вправе его описать.