Недоплата пенсии по инвалидности в последние 2 месяца

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы, получаю пенсию по инвалидности, группа бессрочная, с 2012 г. Живу в Москве. В декабре и январе пенсия поступила в половинном объеме, даже меньше. С чем это может быть связано? Написала письмо в ПФ, ответа нет пока. Я меняла паспорт в первых числах декабря, это может быть причиной? Раньше не было никаких задержек и недоплат.

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Данные правоотношения регулируются гражданским и пенсионным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым достоверную и подробную информацию по расчёту и сумме пенсии, положенных льготах, порядок их начисления и выплаты может дать только ПФР – в котором вы стоите на учёте. Для овладения подробной и достоверной информацией рекомендую подать письменное заявление в адрес отделения ПФР по месту жительства, в котором укажите места и периоды работы, трудовой стаж, возраст, с какого ____ момента Вам назначена пенсия и какая денежная сумма Вам перечислена пенсии ___ руб. за какой период ____, что Вы считаете что пенсия рассчитана ошибочно и её размер должен быть более высоким и соответственно просите: 1. Сообщить действующий порядок, формулу расчёта пенсии с ссылками на нормы закона. 2. Сообщить подробный расчёт с указанием формулы расчёта именно моей пенсии, которая мне назначена в размере _____ руб. 3. Произвести перерасчёт моей пенсии с последующей доплатой причитающихся мне денежных средств. 4. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес: ____. Вам должны будут дать письменный ответ по почте. Кроме того — можете задать данный вопрос на сайте ПФР. Если ответа не поступит или он будет дан формально не по существу заявления или явно нарушающий Ваши права – то соответственно подадите письменное заявление в прокуратуру

http://acmedias.ru/dokumenty/n... ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Плюс добавлю:

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, территориальными органами ПФР производятся удержания из пенсии
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:
исполнительных документов;
решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства[21] ;
решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии
Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Нет, никаких задолженностей не было.

Светлана

в таком случае Вам остается только ждать ответа от ПФР. Но паспорт тут совершенно ни при чём. Возможно вы просто не знаете о том, что имеется решение суда, например. И такое бывает.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все причины приостановки или прекращения выплат указаны в ст. 24,25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
4) истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;
5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;
6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

Если причин указанных в статьях нет, то видимо выплата половины связаны с какими то внутренними причинами, в любом случае стоит дождаться ответа ПФР.

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Если бы списали по задолженности, то пришло уведомление и Вы бы знали что списали за долги. Можете посмотреть на сайте ФССП на всякий случай долги или в Госуслугах.

Светлана
Клиент, г. Москва

Да, все проверила на госуслугах, чисто.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Светлана! А задолженностей по кредитам, займам или по жилищно-коммунальным услугам у Вас не было? Возможно половина пенсии была удержана на основании исполнительного документа о принудительном взыскании с Вас суммы какой-либо задолженности согласно ст. 99 ФЗ «Об испольнтельном производстве». Если пенсия поступает на карту, узнайте в банке не удерживается ли пенсия на основании какого-либо исполнительного документа?

 В декабре и январе пенсия поступила в половинном объеме, даже меньше. С чем это может быть связано? Написала письмо в ПФ, ответа нет пока. Я меняла паспорт в первых числах декабря, это может быть причиной?

Смена паспорта не может быть причиной половинного перечисления пенсии. Выплата пенсии либо приостанавливается совсем в полном объеме, либо выплачивается в полном объеме. если выплачивается не в полном объеме, то скорее всего, это удержания по исполнительному листк или суд. приказу за какие-либо долги

Светлана
Клиент, г. Москва

Задолженностей нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В декабре и январе пенсия поступила в половинном объеме, даже меньше. С чем это может быть связано?

Светлана

Подскажите у Вас не было задолженности по коммунальным услугам, просрочки по возврату кредитов и т.п., которые с Вас могли взыскать бы в судебном порядке?

В силу ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на пенсию могло быть обращено взыскание в счет погашение задолженности

1. Взысканиене может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Статья 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Светлана
Клиент, г. Москва

Нет, никаких задолженностей не было.

Светлана

В таком случае, стоит дождаться ответа о причинах уменьшения размера пенсии.

И еще момент Вы в бюро МСЭ самостоятельно не обращались о прохождении переосвидетельствования для изменения группы инвалидности?