Входит ли обучение в институте/училище в стаж при назначении пенсии?

У меня два диплома (училище и институт), годы учебы 1980-1982 и 1984-1989 г. Сейчас я оформляю пенсию, но учли только училище, хотя до института и сразу после него был рабочий стаж. Могу ли я воспользоваться законодательством до 2002 года, ведь раньше образование входило в стаж?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 11 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях, в которой указывается, что среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, не предусматриваются периоды учебы в высших учебных заведениях (эти периоды при назначении пенсии по нормам Закона 1990г. о государственных пенсиях включались в общий трудовой стаж).

В соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по его выбору в порядке, установленном пунктами 3, 4 либо 6 данной статьи, в более выгодном варианте.
По нормам п. 3 ст. 30 определение расчетного размера трудовой пенсии производится из общего трудового стажа до 1 января 2002 года, период учебы при данном варианте не включается в общий трудовой стаж.

При определении расчетного размера трудовой пенсии по п. 4 ст. 30 исчисление периодов учебы производится в календарном порядке.
При назначении пенсии специалистом пенсионного фонда будет выбран наиболее выгодный вариант определения размера пенсии.

В Ваш страховой стаж не включены периоды учебы в институте, поскольку это действующим законодательством не предусмотрено, поскольку Вы обратились за пенсией после 1 января 2002 года, то есть новый Закон не дает оснований для получения той пенсии, которая могла быть назначена по старому.

 Так, в Определении Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2002 г. N 320-О сказано, что правовые основания пенсионного обеспечения — стаж и возраст — не могут рассматриваться как равнозначные, поскольку их роль в механизме реализации гражданами права на трудовую пенсию различна. Трудовой стаж является базовым, т.е. правонаделительным юридическим фактом, тогда как факт достижения пенсионного возраста позволяет реализовать уже имеющееся у гражданина право на пенсию. Правовые отношения, связанные с приобретением специального трудового стажа, как правило, завершаются до наступления пенсионного возраста. Принимая то или иное решение, гражданин ориентируется на нормы, определяющие продолжительность специального трудового стажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудового стажа (общего и специального), предусмотренные действующим в этот период законодательством.

В случае несогласия с оценкой пенсионных прав, и наличия оснований для оценки пенсионных прав в порядке, оговоренном в пункте 4 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в соответствии с которым в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре, Вы не лишена возможности обратиться за защитой прав по иным основаниям.