Что делать, если органы полиции проводят незаконные действия?

Мы стояли в подъезде пришли полицейские говорят пришла жалоба на то что шумят и пьют в подъезде но из нас никто не пил я хотел выйти из подъезда по тел поговорить они не пускали схватили за куртку и держали ( и да они не представились даже) потом начали прогонять по базе ( звонили в дежурку с личного телефона) начали грозиться ОДН, потом начали нюхать всех, я на тот момент сидел в вк и он выхватил телефон посмотрел и отдал сказал чтоб не доставал вопрос в том что имеют ли они право на такие действия и на какие статьи это операется?

, Вова, г. Нефтеюганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 5 ФЗ «О полиции»:

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина

Можете обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.