Надо ли пересдавать ПДД, если просрочены водительские права на 2, 5 года?

надо ли пересдавать пдд если просрочены права на 2.5 года у меня просрочены права. сейчас хочу поменять

, элеонора, г. Ленск
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Экзамены сдаются только в случае, если вас лишили прав.

В случае замены прав по истечению срока действительности необходимо пройти медицинское заключение и с правами и документом удостоверяющем личность обратиться в ближайшее отделение РЭО ГИБДД

Кроме того, замена водительского удостоверения возможно через МФЦ.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте согласно п.29, 30 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Пересдавать ПДД не надо