Какое наказание грозит за кражу металла группой лиц?

Совершил кражу нерабочего завода вскрыли гараж и украли метал группа из 3 лиц ,один водитель?

, Андрей, п. Ровеньки
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы совершили хищение группой лиц по предварительному сговору, возможно с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть ваши действия следует квалифицировать по п.п. «а» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Даже у неработающего завода есть собственник, которому вы причинили ущерб.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.