Как вернуть товар, если он непригоден для употребления и нет чека?

Сегодня купила тушонку за 130р ,чек не взяла. Открыла,а там по верху плесень. Отнесла в магазин,но там сказали,что без чека деньги не вернем, мы же не знаем где вы её купили. Я предложила посмотреть по камерам на что они промолчали. Книги отзывов и предложений у них тоже не оказалось. Сказали приходить завтра,когда будет администратор. Возможно ли мне вернуть деньги?

, Ирина, г. Жигулевск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Однозначно имеете право требовать возврата денег, а также компенсации морального вреда за нарушение права потребителя на качественный товар. Жалуйтесь в местное отделение Роспотребнадзора на нарушение прав потребителей, торговлю некачественным товаром, а также отсутсвие книги жалоб и предложений.

Чек в соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей необязателен.

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.