Что грозит виновнику ДТП, не имеющему страхового полиса?

Что грозит виновнику дтп не имеющего страхового полиса?Я мама нахожусь в декретном отпуске.Как быть в этой ситуации.?

, Яна, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

Вас ждет административный штраф в размере 800 р.

Статья 12.37 КоАП РФ

Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Яна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Виновнику выпишут штраф в размере 800 рублей, а также возможно он будет ответчиком в суде в котором с него будут взыскивать сумму причинённого им ущерба.