Могу ли я подать на алименты и на какую сумму я могу рассчитывать?

У меня первый ребенок, отец ребенка отказывается помогать ссылаясь что у него нет денег, он официально не работает, за два месяца выслал на ребенка 2000 рублей, могу ли я подать на алименты и на какую сумму могу рассчитывать. Ребенку 2 месяца.

, светлана, г. Омск
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Да, в данном случае размер алиментов  устанавливается судом в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов может быть установлен в виде доли к величине прожиточного минимума. (ст. 117 СК РФ).

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана.

Если бывший супруг (отец ребенка) не работает, либо официальная зарплата не велика (так делают зачастую  «алиментщики»), Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в фиксированном размере (в твердой форме).

Решение о выплате алиментов в твёрдой форме могут принять оба родителя полюбовно – в добровольном соглашении, подписанном ими обоими и, в идеале, нотариально заверенном. Как пример, они могут указать, что ежемесячно отец будет выплачивать на содержание ребёнка 10000 рублей. При всем этом нужно учитывать, что эта сумма алиментов должна быть не ниже той, какая выплачивалась бы им в долевом соотношении со своим доходом. То есть в данном случае доход его должен быть не выше 40000 рублей.

Либо решение это выносит суд, но при наличии ряда условий:

— второй родитель (в нашем случае отец) не имеет постоянного заработка или другого дохода,
— размер его дохода изменяется из месяца в месяц;
— доход он получает в натуральной форме (не в денежном выражении);
— заработная плата выдаётся в иностранной валюте (даже если частично);
— если назначенный размер алиментов в доле от заработка значительно нарушает права ребёнка и его матери.

Размер Вы определите сами (необходимо будет обосновать сумму расходами на ребенка, желательно, документально подтвержденными), просите побольше, если что, суд «поправит»....

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!