8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимут ли меня с очереди, если у моей супруги появится недвижимость в собственности?

Добрый день, я стою в очереди на бесплатное жильё.

Снимут ли меня с очереди, если у моей супруги появится недвижимость в собственности? У супруги моя фамилия.

Заранее спасибо за ответ.

, Илья, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Да, Вас могут снять с очереди на получение жилья., поскольку в расчет учетной нормы берется общая площадь жилых помещений, которыми владеет каждый член семьи на праве собственности или социального найма. 

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также — снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте я иду на сво ну а карты банка у меня арест снимут ли арест если сума на карту на которую придут деньги больше чем долг?
Здравствуйте я иду на сво ну а карты банка у меня арест снимут ли арест если сума на карту на которую придут деньги больше чем долг ?
, вопрос №4039147, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Скажите, если мои родители узнают и подадут на него в суд, могут ли его посадить в колонию для малолетних, да и вообще, каких последствий ожидать?
мне 15 моему парню 16 мы занялись сексом. скажите, если мои родители узнают и подадут на него в суд, могут ли его посадить в колонию для малолетних, да и вообще, каких последствий ожидать?
, вопрос №4038093, Юля, г. Краснодар
Налоговое право
Здравствуйте, если моя мама оформит дарственную на меня, на её долю в нашей с мамой квартире, через какое время я смогу продать теперь уже мне принадлежащую квартиру без уплаты налога 13%?
Здравствуйте, если моя мама оформит дарственную на меня, на её долю в нашей с мамой квартире, через какое время я смогу продать теперь уже мне принадлежащую квартиру без уплаты налога 13%?
, вопрос №4037674, Игорь, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.01.2018