Каковы последствия, если аванс выплачен больше положенного?

У работника официальная зарплата минимальная - 9200 руб. из уплачивается НДФЛ 1200, к выплате работнику остается 8,000 руб официально. По этому работнику числится 2 исполнительных листа на общую сумму 4004,00 руб. Получается на руки работник получается 4,000 за месяц, зарплата 2 раза в месяц аванс и осн. часть.

И вот к проблеме - работнику предыдущий бухгалтер начислил аванс 4800 руб, как теперь выплачивать ему зарплату? исполнительные листы нужно оплатить в любом случае, а это уже 8800 общая сумма его зарплаты получится, ему на карту ничего не упадет? каким образом оплатить 2 исполнительных листа? имею ли я право? только пришла работать в эту компанию

, Ольга, г. Оренбург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

порядок удержания должен быть указан в постановлении Пристава

Если пристав не указал обратитесь за разъяснением к приставу

В любом случае у работника нельзя будет высчитать долги оставляя меньше прожиточного минимума

Из представленных сумм видно, что даже зарплата не дотягивает до прожиточного минимума

Вам удерживать будет нечего соблюдая указанное

Если работник грамотный то в ответчиках в суде ваш работодатель и Приставы будут нести ответственность

Если ещё не подключится прокуратура за незаконные удержания

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ольга, если у вас ИЛ на сумму 4000, то значит вам остается 4800 в месяц. больше суммы, чем указана в ил никто взыскивать не имеет право.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно удержать 50% от всей суммы зарплаты, получается что Вы должны удержать 4000 рублей из 8000р., но поскольку с первой части зарплаты удержать забыли, то необходимо удержать вторую часть зарплаты полностью (здесь важно только то что это именно часть зарплаты за тот же месяц, что и аванс).

Выше дан неверный ответ в части того, что  у работника нельзя будет высчитать долги оставляя меньше прожиточного минимума, такого ограничения в законодательстве нет.