Подавать ли декларацию 3-НДФЛ по сдаче в наём квартиры родственнику?

Здравствуйте! Хочу уточнить по декларации 3-НДФЛ. Моя бабушка переоформила на меня свою квартиру. При обращении в орган социальной защиты населения запросили договор найма и передаточный акт, являющийся приложением к передаточному акту. Согласно данного договора я, как собственник квартиры сдаю в наём бабушке квартиру (о родственных связях в договоре не упомянуто, так как бланк договора выдан УСЗН). Стоимость найма указана 10 рублей + оплата по всем квитанциям, включая капитальный ремонт. Фактически дохода я не получаю. Должна ли я подавать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ? Обязана ли я уплачивать налог? Заранее благодарна за ответ!

, Евгения, г. Орск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

подать декларацию обязаны

Размер налога будет насчитываться с дохода в 10 рублей. Размер расходов необходимо будет подтвердить документально

С дохода необходимо будет оплатить налог

Доказательством получения дохода является получение денежных средств

Если оплат не поступало, то доходу не образуется, а обращуется у вашей бабушки задолженность, которой Вы вправе начислить проценты и штрафы и обратиться в суд с требованием о вынесении судебного приказа.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Чтобы не платить налоги необходимо составить другой договор. Договор безвозмездного пользования помещением.

В этом случае никаких налоговых обязательств не наступает. Кроме того, не надо мучиться приемом денежных средств от бабушки и т.д.

Также не будет необходимости сдавать 3НДФЛ. Причем сделать это можно в любой момент, хоть сейчас. При этом правда необходимо расторгнуть договор найма с момента его заключения, раз он уже фигурирует где то.