8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать ли декларацию 3-НДФЛ по сдаче в наём квартиры родственнику?

Здравствуйте! Хочу уточнить по декларации 3-НДФЛ. Моя бабушка переоформила на меня свою квартиру. При обращении в орган социальной защиты населения запросили договор найма и передаточный акт, являющийся приложением к передаточному акту. Согласно данного договора я, как собственник квартиры сдаю в наём бабушке квартиру (о родственных связях в договоре не упомянуто, так как бланк договора выдан УСЗН). Стоимость найма указана 10 рублей + оплата по всем квитанциям, включая капитальный ремонт. Фактически дохода я не получаю. Должна ли я подавать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ? Обязана ли я уплачивать налог? Заранее благодарна за ответ!

Показать полностью
, Евгения, г. Орск
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

подать декларацию обязаны 

Размер налога будет насчитываться с дохода в 10 рублей. Размер расходов необходимо будет подтвердить документально

С дохода необходимо будет оплатить налог

Доказательством получения дохода является получение денежных средств

Если оплат не поступало, то доходу не образуется, а обращуется у вашей бабушки задолженность, которой Вы вправе начислить проценты и штрафы и обратиться в суд с требованием о вынесении судебного приказа.

1
0
1
0
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Чтобы не платить налоги необходимо составить другой договор. Договор безвозмездного пользования помещением. 

В этом случае никаких налоговых обязательств не наступает. Кроме того, не надо мучиться приемом денежных средств от бабушки и т.д.

Также не будет необходимости сдавать 3НДФЛ. Причем сделать это можно в любой момент, хоть сейчас. При этом правда необходимо расторгнуть договор найма с момента его заключения, раз он уже фигурирует где то.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018