Хочу быть опекуном для своей мамы

Моя мама теряет разум( 64 года), в результате перенесённых многочисленных инсультов. По последним пребываниям Ее в стационаре был поставлен диагноз рассеянный склероз. Много моментов и вещей забывает( как кушать готовить, как платить в магазине , как включить стиральную машину, куда идти на улице). В результате болезни начала общаться тесно со своей родной сестрой и обещать ей квартиру взамен на Ее обслуживание. Сестра достаточно сомнительный ( не порядочный ) человек, и может обмануть маму и оставить ее ни с чем на улице. Как мне во время избежать проблемы, и взять на себя ответственность по маме . В свою очередь уберечь нас всех от беды со стороны родственников .P.S.так же к маме приходит помогать женщина из соц.защиты, которая встречалась с сестрой мамы и была очень сконфужена этим общением.

, Наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно стать опекуном только в одном случае:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, которыйвследствиепсихического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Все это происходит в судебном порядке. Иначе никак. Но если нет психического заболевания, то суд ее дееспособности не лишит

ля мамы обратиться в орган опеки с просьбой установить предварительную опеку над мамой согласно

Миндзар Федор Васильевич

Это не совсем так

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересахнедееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

а недееспособным она не признана

Если такое будет, смогу я оспорить данные документы? Врачи, знающие проблемы мамы есть, которые дадут заключение о ее здоровье. Мало того, есть человек из соц защиты, который хорошо знает маму и уже она нам говорит, что надо обращаться в органы опеки, т к к «таким» больным они уже не ходят .

Наталья

НЕт, не сможете. Это сможет сделать только она сама

Статья 179. Недействительность сделки, совершеннойпод влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной поиску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительнойпо иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

В квартире мамы прописаны я и мои двое детей, один из них несовершеннолетний. Но у меня имеется собственная жилплощадь. Смогут ли меня выписать без моего согласия и моих детей? Один ребёнок иждивенец-студент, второй школьник. Имеется ещё малолетний 3 ребёнок. Но она прописана в моей жилплощади .

Наталья

Это возможно только через иск, предъявленный матерью. Иначе никак.

Единственно, у Вас есть шанс оспорить например завещание или иную сделку в отношении этой квартиры, по следующим основаниям:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином,впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Только если признать Вашу маму в судебно порядке недееспособной и далее оформить над ней опеку.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1.Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

Также:

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Если такое будет, смогу я оспорить данные документы

Наталья

Наталья, да необходимо удет признавать сделку недействительной, в связи с тем, что мама ваша не осозновала своих действий.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

А при наличае справок от врачей думаю проблемы не будет с оспариванием сделки

Смогут ли меня выписать без моего согласия и моих детей?

Наталья

Увы, да, но в судебном порядке.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам дабы избежать серьезных последствий для мамы обратиться в орган опеки с просьбой установить предварительную опеку над мамой согласно

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 12. Предварительные опека и попечительство

 1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

 В дальнейшем обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной с последущим назначением Вас опекуном в соответствии с законом.

Согласен с мнением о назначении предварительной опеки после признания Вашей мамы недееспособной в судебном порядке. Поэтому обратиться за такой опекой советую сразу прсле вступления решения суда в законную силу.

Уточнение клиента

Все дело в том, что Ее сестра забрала на новогодние праздники к себе домой ( увезла в другую область). Телефон мамы выключен. Подозреваю что там может быть прессинг. Если такое будет, смогу я оспорить данные документы? Врачи, знающие проблемы мамы есть, которые дадут заключение о ее здоровье. Мало того, есть человек из соц защиты, который хорошо знает маму и уже она нам говорит, что надо обращаться в органы опеки, т к к «таким» больным они уже не ходят.
В квартире мамы прописаны я и мои двое детей, один из них несовершеннолетний. Но у меня имеется собственная жилплощадь. Смогут ли меня выписать без моего согласия и моих детей? Один ребёнок иждивенец-студент, второй школьник. Имеется ещё малолетний 3 ребёнок. Но она прописана в моей жилплощади .

Если прессинг будет выражаться в физическом и психическом насилии над мамой с целью завладения ее имуществом- это уголовное преступление вымогательство, предусмотренное ст.163 УК РФ. Однако для возбуждения дела и признания сделок мамы недействительными нужны доказательства, наврядли мама сможет в силу своего здоровья их представить. Вам в силу расстояния и отсутствия рядом с мамой тоже проблематично их (доказательства) собрать.

Поэтому первый шаг Ваш подача иска в суд о признании мамы недееспособной, установление опекунства и изъятие мамы от родственников.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! порядок признания гражданина недееспособным содержится в Гражданском процпессуальном Кодексе РФ:

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным
 2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

В порядке  подготовки дела к судебному разбирательству суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, на основании которого и выносит решение.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Дополню, что заявление подается в районный суд по месту жительства мамы. За рассмотрение заявления необходимо уплатить госпошлину в размере 300 руб.

 Ее сестра забрала на новогодние праздники к себе домой ( увезла в другую область). Телефон мамы выключен. Подозреваю что там может быть прессинг. Если такое будет, смогу я оспорить данные документы? Врачи, знающие проблемы мамы есть, которые дадут заключение о ее здоровье. Мало того, есть человек из соц защиты, который хорошо знает маму и уже она нам говорит, что надо обращаться в органы опеки, т к к «таким» больным они уже не ходят.

В квартире мамы прописаны я и мои двое детей, один из них несовершеннолетний. Но у меня имеется собственная жилплощадь. Смогут ли меня выписать без моего согласия и моих детей? Один ребёнок иждивенец-студент, второй школьник. Имеется ещё малолетний 3 ребёнок. Но она прописана в моей жилплощади

Сделку можно будет оспорить на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Снять с регистрации Вас с ребенком сможет только собственник или его опекун и то только в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Прежде всего надо отталкиваться от ст. 31 ГК РФ:

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Далее уже ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство

Таким образом, сначала надо признать мать недееспособной, уже после чего устанавливать опеку. Если ситуация срочная, то ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).
5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

но опять же для применения ст. 12, как следует из трактовки ФЗ, нужно снчала вообще признать её для начала всё равно недееспособной. Уже потом назначать временного опекуна. перескочить признание недоееспособности не получится.

Если такое будет, смогу я оспорить данные документы?

Наталья

смотря какие документы. Можно конечно попытаться по ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

могут ли меня выписать без моего согласия и моих детей?

Наталья

через иск. но вы будете извещены о суде и сможете отстоять свою позицию.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день. В силу указанных выше статей вам необходимо действовать следующим образом: сначала вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании матери недееспособной. В суде будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, от результатов которой во многом будет зависеть решение. В случае удовлетворения вашего заявления решение суда вступит в силу через месяц, затем будет направлено в орган опеки и  попечительства, который должен будет назначить опекуна недееспособному. Данные отношения регулируются, помимо прочего,  положениями ФЗ «Об опеке и попечительстве» и укзанными коллегами нормами ГК и ГПК РФ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! В дополнение к ответам коллег; признание человека недееспособным и установление над ним опеки требует определенного количества времени, а также определенных условий, касающиеся степени заболевания. Тем не менее, пока не признана дееспособной, квартиру ваша мама может передать в собственность сестры путем завещания или дарения, а также пожизненной ренты, при чем в любом случае должны все эти волеизъявления заверяться нотариально. При этом нотариус должен удостовериться в дееспособности гражданина, даже если он не признан на данный момент судом недееспособным. Процесс проверки дееспособности например при составлении завещания изложен в

 Методических рекомендациях по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания

Утверждены

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

(Протокол N 04/04 от 1 — 2 июля 2004 г.)

8. Дееспособность завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций). Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности — проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания (ст. 54 Основ).

В этом случае нотариус отказывает в совершении нотариального действия, а гражданину разъясняется его право обратиться за удостоверением завещания после прекращения обстоятельств, препятствующих совершению завещания.

Вменяемость также должна проверяться и при иных сделках.

Методические рекомендации не являются законодательным актом и не являются обязательными, но тем не менее определяют алгоритм действий для нотариуса.

Поэтому пока планируете обращаться в суд, постарайтесь быть в курсе решений мамы, чтобы своевременно отреагировать и предоставить документы, подтверждающие диагноз мамы или попытаться опротестовать нотариальные действия, если они уже совершены.

 Мало того, есть человек из соц защиты, который хорошо знает маму и уже она нам говорит, что надо обращаться в органы опеки, т к к «таким» больным они уже не ходят

. Да это тоже нужно сделать, даже не только для того чтобы оказывали помощь, это конечно важно, но и у вас появятся дополнительные доказательства и свидетели, которые также смогут подтвердить невменяемость мамы.

В квартире мамы прописаны я и мои двое детей, один из них несовершеннолетний. Но у меня имеется собственная жилплощадь. Смогут ли меня выписать без моего согласия и моих детей? Один ребёнок иждивенец-студент, второй школьник. Имеется ещё малолетний 3 ребёнок. Но она прописана в моей жилплощади .

Выписать вас на сегодняшний день практически нельзя, так как собственник квартиры — мама, сама в суд навряд ли сможет обратиться, по причинам вопроса о вменяемости, да и оснований у неё нет, чтобы вас снимать с регистрации — вы член семьи и имеете право пользоваться квартирой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Все дело в том, что Ее сестра забрала на новогодние праздники к себе домой ( увезла в другую область). Телефон мамы выключен. Подозреваю что там может быть прессинг

Если даже идут определенные внушения со стороны сестры, одномоментно сделать родственники ничего не смогут. Действуйте спокойно и последовательно. Если нет связи с мамой, свяжитесь с родственниками, поинтересуйтесь самочувствием мамы, попросите с ней переговорить, старайтесь не вступать в конфликт, выясните когда мама приедет обратно и т.д. Вы имеете право свои телефонные переговоры записать, возможно они вам пригодятся, сестра мамы может наговорить по телефону всякое. Возможно съездите в гости где сейчас живет мама, даже если вас там не ждут,, но видеться с матерью вам не имеют право запретить, попытайтесь привезти её обратно. Если будут воспрепятствовать, опять же желательно чтобы были свидетели этому. Далее по обстоятельствам в зависимости от ситуации… и параллельно готовьте документы для обращения в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Моя мама теряет разум( 64 года), в результате перенесённых многочисленных инсультов. По последним пребываниям Ее в стационаре был поставлен диагноз рассеянный склероз.

Наталья

Добрый день! Прошу уточнить какой либо документ медицинского характера у вас на руках имеется? Если нет то его необходимо получить — поскольку он будет играть важную роль при подаче заявления в суд.

Много моментов и вещей забывает( как кушать готовить, как платить в магазине, как включить стиральную машину, куда идти на улице).

Наталья

Это необходимо будет подробно изложить в заявлении о признании недееспособным. Данные обстоятельства так же необходимо будет в суде подкрепить свидетельскими показаниями (родственники, соседи, друзья и.т.д.), так что заранее подумайте кто пойдёт в суд и сможет подтвердить данные обстоятельства.

В результате болезни начала общаться тесно со своей родной сестрой и обещать ей квартиру взамен на Ее обслуживание.

Наталья

Так же уточните в замен в каком плане? Подарит или оформит договор пожизненного содержания?

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением.

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Вам необходимо контролировать данный вопрос поскольку пока она не лишена дееспособности то может или подарить или продать кому угодно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

А если сестра сомнительная -

Сестра достаточно сомнительный ( не порядочный ) человек, и может обмануть маму и оставить ее ни с чем на улице.

Наталья

То может произойти всё что угодно.

Как мне во время избежать проблемы, и взять на себя ответственность по маме. В свою очередь уберечь нас всех от беды со стороны родственников .P.S.так же к маме приходит помогать женщина из соц.защиты, которая встречалась с сестрой мамы и была очень сконфужена этим общением.

Наталья

В данном случае собрать срочно все документы и подать письменное заявление в суд о признании недееспособной. Затем подать письменное заявление с приложением копии решения суда в органы опеки о назначении Вам опекуном.

В силу статьи 285 ГПК РФ, решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

С Уважением...

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Все дело в том , что Ее сестра забрала на новогодние праздники к себе домой ( увезла в другую область). Телефон мамы выключен. Подозреваю что там может быть прессинг. Если такое будет, смогу я оспорить данные документы? Врачи, знающие проблемы мамы есть, которые дадут заключение о ее здоровье. Мало того, есть человек из соц защиты , который хорошо знает маму и уже она нам говорит , что надо обращаться в органы опеки, т к к "таким" больным они уже не ходят .

В квартире мамы прописаны я и мои двое детей, один из них несовершеннолетний. Но у меня имеется собственная жилплощадь. Смогут ли меня выписать без моего согласия и моих детей? Один ребёнок иждивенец-студент, второй школьник. Имеется ещё малолетний 3 ребёнок. Но она прописана в моей жилплощади .

Все дело в том, что Ее сестра забрала на новогодние праздники к себе домой ( увезла в другую область). Телефон мамы выключен. Подозреваю что там может быть прессинг. Если такое будет, смогу я оспорить данные документы?

Наталья

Что нет связи с мамой это конечно плохо. Вам необходимо выйти на связь с родственниками и поинтересоваться когда они её привезут обратно...

Если такое будет, смогу я оспорить данные документы?

Наталья

Оспаривать это Ваше право но оно возникнет после того как признают Вас опекуном. Исход дела будет зависеть от многих обстоятельств.

Врачи, знающие проблемы мамы есть, которые дадут заключение о ее здоровье. Мало того, есть человек из соц защиты, который хорошо знает маму и уже она нам говорит, что надо обращаться в органы опеки, т к к «таким» больным они уже не ходят .

Наталья

Это хорошо. Пусть дают заключение, главное что бы там были прописаны все эти моменты с психическим расстройством и с тем, что она не может руководить своими действиями...

В квартире мамы прописаны я и мои двое детей, один из них несовершеннолетний. Но у меня имеется собственная жилплощадь. Смогут ли меня выписать без моего согласия и моих детей? Один ребёнок иждивенец-студент, второй школьник. Имеется ещё малолетний 3 ребёнок. Но она прописана в моей жилплощади .

Наталья

Без Вашего ведома никто снять с регистрации Вас не сможет. Поскольку Вы там зарегистрированы то имеете полное право там проживать. Привезите в данную квартиру немного своих вещей и детей на всякий случай. Снять гражданина с регистрации можно только на основании решения суда. Т.е. вопрос решается только в суде.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

С Уважением...