Положена ли группа по инвалидности, если лишился глаза?

мой сын в результате несчастного случая полностью лишился глаза положена ли ему группа по инвалидности

, мосина светлана александровна, г. Пермь
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

назначение инвалидности происходит специальной медицинской комиссией, сбора которой вы имеете право требовать

Результаты комисси  могут быть Вами обжалованы в случае не согласия

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Инвалидность по зрению

Группу инвалидности по зрению устанавливают исходя из степени нарушения остроты и поля зрения, зрительной работоспособности:

I группа инвалидности
полная слепота – зрение на обоих глазах равно 0; после коррекции зрения его острота на глазе, который видит лучше, составляет не более 0,04; сужение полей зрения на обоих глазах менее 10o.

II группа инвалидности
острота зрения на глазе, который видит лучше, составляет от 0,05 до 0,1; сужение полей зрения на обоих глазах до 10-20o.

III группа инвалидности
снижение остроты зрения на глазе, который видит лучше, до 0,1-0,3; сужение полей зрения до 20-40o.

условия и основания для получения инвалидности достаточно подробно регламентированы российскими законами. В соответствии с действующим законодательством российской Федерации, основанием для установления инвалидности могут служить три признака: — нарушение здоровья со стойким расстройством различных функций организма, которое обусловлено последствиями травм, заболеваниями либо приобретенными или врожденными дефектами;
— необходимость в конкретных мерах социальной защиты, в том числе полной реабилитации;
— ограничение жизнедеятельности, в частности полная или частичная утрата способности или возможности самообслуживания, самостоятельно ориентироваться, передвигаться и общаться, контролировать свое поведение, заниматься трудовой деятельностью или обучаться.
Стоит отметить, что для признания отдельного человека инвалидом должно присутствовать как минимум два из вышеперечисленных признаков, одного может быть недостаточно для установления инвалидности. Таким образом, например, инвалидность может быть установлена в случае различных нарушений здоровья человека со стойким расстройством функций организма ввиду ограничения его жизнедеятельности, вызывающей необходимость социальной защиты.
Инвалидность устанавливается бюро медико-социальной экспертизы – главным или Федеральным бюро. На территории РФ система МСЭ являет собой трехуровневую систему – городские и районные бюро МСЭ, главные бюро МСЭ субъектов Федерации и Федеральные бюро МСЭ, каждая система имеет четкую иерархию деятельности.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

В первую очередь необходимо обратиться к участковому терапевту по месту жительства. Она принимает первичное решение о начале сборе документов на МЭС.

Затем необходимо сдать анализы, пройти врачей, которых она укажет и т.д.

Кроме того необходимо будет предоставить документы не только связанные с заболеванием, но и общегражданские. Паспорт и его копия, трудовая книжка и копия заверенная руководителем. Справка с места работы, о зарплате, с места жительства. Подробный список Вам даст участковый терапевт. А дальше по процедуре.