8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли группа по инвалидности, если лишился глаза?

мой сын в результате несчастного случая полностью лишился глаза положена ли ему группа по инвалидности

, мосина светлана александровна, г. Пермь
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

назначение инвалидности происходит специальной медицинской комиссией, сбора которой вы имеете право требовать

Результаты комисси  могут быть Вами обжалованы в случае не согласия

0
0
0
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Инвалидность по зрению

Группу инвалидности по зрению устанавливают исходя из степени нарушения остроты и поля зрения, зрительной работоспособности:

I группа инвалидности
полная слепота – зрение на обоих глазах равно 0; после коррекции зрения его острота на глазе, который видит лучше, составляет не более 0,04; сужение полей зрения на обоих глазах менее 10o.

II группа инвалидности
острота зрения на глазе, который видит лучше, составляет от 0,05 до 0,1; сужение полей зрения на обоих глазах до 10-20o.

III группа инвалидности
снижение остроты зрения на глазе, который видит лучше, до 0,1-0,3; сужение полей зрения до 20-40o.

условия и основания для получения инвалидности достаточно подробно регламентированы российскими законами. В соответствии с действующим законодательством российской Федерации, основанием для установления инвалидности могут служить три признака: — нарушение здоровья со стойким расстройством различных функций организма, которое обусловлено последствиями травм, заболеваниями либо приобретенными или врожденными дефектами;
— необходимость в конкретных мерах социальной защиты, в том числе полной реабилитации;
— ограничение жизнедеятельности, в частности полная или частичная утрата способности или возможности самообслуживания, самостоятельно ориентироваться, передвигаться и общаться, контролировать свое поведение, заниматься трудовой деятельностью или обучаться.
Стоит отметить, что для признания отдельного человека инвалидом должно присутствовать как минимум два из вышеперечисленных признаков, одного может быть недостаточно для установления инвалидности. Таким образом, например, инвалидность может быть установлена в случае различных нарушений здоровья человека со стойким расстройством функций организма ввиду ограничения его жизнедеятельности, вызывающей необходимость социальной защиты.
Инвалидность устанавливается бюро медико-социальной экспертизы – главным или Федеральным бюро. На территории РФ система МСЭ являет собой трехуровневую систему – городские и районные бюро МСЭ, главные бюро МСЭ субъектов Федерации и Федеральные бюро МСЭ, каждая система имеет четкую иерархию деятельности.

0
0
0
0
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

В первую очередь необходимо обратиться к участковому терапевту по месту жительства. Она принимает первичное решение о начале сборе документов на МЭС.

Затем необходимо сдать анализы, пройти врачей, которых она укажет и т.д.

Кроме того необходимо будет предоставить документы не только связанные с заболеванием, но и общегражданские. Паспорт и его копия, трудовая книжка и копия заверенная руководителем. Справка с места работы, о зарплате, с места жительства. Подробный список Вам даст участковый терапевт. А дальше по процедуре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
Устроилась на работу в июне 2022 года, в отпуск сходила в феврале 2023года на 14 дней и в августе на столько же. В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
, вопрос №3922308, Евгения, г. Северодвинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
Здравствуйте! Я вдова погибшего сотрудника УФСИН. Муж погиб при несчастном случае во время отпуска.У нас 2 детей. Могу ли рассчитывать на пенсию при потере кормильца себе и детям? Отдел кадров до сих пор не оформили пенсию. причину объяснили тем, что отправили запрос в военкомат в другом регионе. Также можем ли мы с детьми рассчитывать на выплату страховки жизни нашего дорого человека? Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
, вопрос №3921870, Светлана, г. Кызыл
Страхование
Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
Я контрактник .Сами увольняют с работы по диагнозу рекурентная депрессия с присвоением категории д .Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
, вопрос №3921429, ЭЛЬДАР, г. Нальчик
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 28 лет, мой родной отец погиб на СВО, но мама с ним давно в разводе у него другая семья но больше детей родных нет, положены ли мне какие-то выплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 28 лет, мой родной отец погиб на СВО, но мама с ним давно в разводе у него другая семья но больше детей родных нет, положены ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №3920463, Светлана, г. Братск
Товарные знаки, патенты
Подскажите, нарушаю ли я права, если продаю через интернет площадку товар, а именно электрические сушилки для
Здравствуйте. Подскажите, нарушаю ли я права, если продаю через интернет площадку товар, а именно электрические сушилки для обуви, если у другого ИП есть патент N2275840 от 01.07.05 на противогрибковый и антибактериальный электросушитель для обуви. Сушилки, которые реализую я, изготовлены и привезены из Китая. Здесь для реализации они получили декларацию соответствия.
, вопрос №3920091, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018