Могу ли я дальше служить или меня могут комиссовать?

Здравствуйте. Во время службы у меня случился пневмоторакс, в даный момент лежу в госпитале , КТ показала на обеих легких буллы , сказали с правой легкой будут удалять булл . Скажите пожалуйста могу ли я дальше служить или меня скомиссуют?

, Исмаил, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Исмаил!

Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию. На комиссии будет принято решение о возможности прохождения вашей службы в армии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы                                                            1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы                                              а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.