Могут ли родственники претендовать на эту квартиру, согласно завещанию?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: полтора года назад мне была подарена квартира. Я оформила собственность на эту квартиру. Но ранее на эту квартиру было написано завещание на родствеников, которое не было аннулировано. Месяц назад даритель скончалась. Могут ли родственники согласно завещания претендовать на эту квартиру?

, Елена, г. Иркутск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы с дарителем сходили в Росреестр и зарегистрировали переход права собственности к Вам по договору дарения и у вас в настоящее время имеется выписка о том, что Вы собственник данной квартиры, то завещание в настоящее время уже не имеет юридической силы, поскольку было произведено отчуждение имущества в период жизни наследодателя.

Некоторые наследники в таких случаях начинают оспаривать договор дарения, ссылаясь на состояние психического здоровья дарителя в момент заключения договора.

С уважением, Александра.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. В наследственную массу включается имущество, имевшееся у наследодателя на момент открытия наследства — то есть на момент смерти.  Поскольку до момента смерти квартира была отчуждена по договору дарения и на момент смерти наследодателю уже не принадлежала,  в наследственную массу она не войдет. Так что сделка дарения «прекратила» ранее оформленное завещание в отношении квартиры.