8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники претендовать на эту квартиру, согласно завещанию?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: полтора года назад мне была подарена квартира. Я оформила собственность на эту квартиру. Но ранее на эту квартиру было написано завещание на родствеников, которое не было аннулировано. Месяц назад даритель скончалась. Могут ли родственники согласно завещания претендовать на эту квартиру?

, Елена, г. Иркутск
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы с дарителем сходили в Росреестр и зарегистрировали переход права собственности к Вам по договору дарения и у вас в настоящее время имеется выписка о том, что Вы собственник данной квартиры, то завещание в настоящее время уже не имеет юридической силы, поскольку было произведено отчуждение имущества в период жизни наследодателя.

Некоторые наследники в таких случаях начинают оспаривать договор дарения, ссылаясь на состояние психического здоровья дарителя в момент заключения договора.

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. В наследственную массу включается имущество, имевшееся у наследодателя на момент открытия наследства — то есть на момент смерти.  Поскольку до момента смерти квартира была отчуждена по договору дарения и на момент смерти наследодателю уже не принадлежала,  в наследственную массу она не войдет. Так что сделка дарения «прекратила» ранее оформленное завещание в отношении квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018