Можно ли начать процедуру банкротства физ лица по одному эпизоду?

Здравствуйте! Можно ли начать процедуру банкротства физ. лица по одному эпизоду ( решению суда), а потом добавлять следующие?

Т.е. допустим, что есть решение суда о начале процедуры банкротства физ. лица по конкретному эпизоду. В дальнейшем можно ли будет добавлять другие решения судов?

, Наиль, г. Казань
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наиль. Вы спрашиваете со стороны должника или кредитора?

Согласно ч. 2 ст. 213.3 Закона «О несостоятельности» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В силу ч. 2 ст. 213.4 гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, можно инициировать процедуру банкротства и по одному эпизоду, если задолженность не менее 500.000 руб. Если вы от имени должника спрашиваете, то все равно при подаче заявления должник предоставляет список всех своих кредиторов и должников. А дальше — их дело, вступать в процедуру или нет. Если вопрос со стороны кредитора — можно «добавить» требования по другим эпизодам, но в пределах установленных сроков. Сами понимаете, процедура банкротства не может тянуться бесконечно.