Возможен ли выезд на авто за границу, если на него наложен арест приставами?

Добрый день! Подскажите, возможен ли выезд на авто за границу, если на него наложен арест приставами? На мне самом запрета на выезд нет.Но по словам пристава на авто ест, хотя на сайте ГИБДД никаких ограничений не находит

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Станислав.

Уточните, приставами на авто наложен арест или запрет на регистрационные действия?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Затрудняюсь ответить, так как у меня нет ни каких официальных бумаг. Это только со слов пристава.

На сайте ГИБДД не видно ограничений может быть по той причине, что на автомобиль наложен именно арест, а не запрет на регистрационные действия.  Потребуйте у пристава копию постановления об аресте и акт ареста. Ну или постановление о наложении запрета. Кстати, арест имущества в основном заключается в ограничении распоряжения имуществом, а не в ограничении права пользования им.  Кстати, вам известна причина, по которой мог быть  наложен арест?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Станислав!

Да, ВЫ вправе управлять автомобилем, если пристав не ограничил ВАс в праве упраления автомобилем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для выезда имеет значение не арест авто, а запрет на Ваш выезд согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.