216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Возможен ли выезд на авто за границу, если на него наложен арест приставами?

Добрый день! Подскажите, возможен ли выезд на авто за границу, если на него наложен арест приставами? На мне самом запрета на выезд нет.Но по словам пристава на авто ест, хотя на сайте ГИБДД никаких ограничений не находит

02 Января 2018, 13:53, вопрос №1860831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав.

Уточните, приставами на авто наложен арест или запрет на регистрационные действия?

02 Января 2018, 14:30
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Затрудняюсь ответить, так как у меня нет ни каких официальных бумаг. Это только со слов пристава.

02 Января 2018, 14:33
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

На сайте ГИБДД не видно ограничений может быть по той причине, что на автомобиль наложен именно арест, а не запрет на регистрационные действия.  Потребуйте у пристава копию постановления об аресте и акт ареста. Ну или постановление о наложении запрета. Кстати, арест имущества в основном заключается в ограничении распоряжения имуществом, а не в ограничении права пользования им.  Кстати, вам известна причина, по которой мог быть  наложен арест?

02 Января 2018, 14:55
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, исполнительное производство, в связи с невыплатой кредита

02 Января 2018, 15:05
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Авто не в залоге у банка?

02 Января 2018, 15:07
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не в залоге

02 Января 2018, 15:12
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Проблем при выезде на авто быть не должно. Хотя это и странно: арест на автомобиль есть (со слов пристава), а ограничения на ваш выезд нет. Не типично это для нашей службы СП.

02 Января 2018, 15:29
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, спасибо большое за ответы!

02 Января 2018, 15:34
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Станислав!

Да, ВЫ вправе управлять автомобилем, если пристав не ограничил ВАс в праве упраления автомобилем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

02 Января 2018, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для выезда имеет значение не арест авто, а запрет на Ваш выезд согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

02 Января 2018, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут