8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно жить на половину прожиточного минимума в нашей стране?

Пенсия 9500 из них высчитывают 50% (я была просто поставлена перед фактом, при получении пенсии, никаких официальных уведомлений не было) У мужа пенсия 11500,он на инвалидности после инсульта, есть сын, который нигде не работает...Растет долг по коммуналке. Что делать? Смириться? Или... Когда брала кредиты - не знала,что потеряю работу, да и проценты тогда были заоблачные 38...

, Любовь Владимировна, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам нужно правильно воспользоваться положениями ст. 446 ГПК РФ, где определено:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

1
0
1
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

ваш вопрос как следствие череды событий которые вы ранее пропустили мимо и теперь  обвиняете не себя

Вам необходимо обратиться в суд о незаконности осуществления удержаний, после которых не остаётся прожиточного минимума

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь Владимировна. Мириться с этим не нужно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда к судье принявшему решение о долге. К заявлению нужно приложить справку о размере пенсии и посильный график погашения долга. Заявление рассматривается в судебном заседании, госпошлина за заявление не платится.

1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Вам необходимо разобраться на основании чего производятся взыскания? (обратиться в пенсионный отдел за разъяснениями). В вашем случае есть скорее всего Постановление о возбуждении исполнительного производства. И если оно есть, то вашем случае, можно снизить размер удержания подав заявление в УФССП (судебным приставам) о снижении процента удержаний например с 50% на 20%.

Согласно ст. 99 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. В соответствии с данной статьёй судебный пристав-исполнитель имеет право установить процент удержания с доходов должника и менее 50%.
Ст. 4 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентированы основные и обязательные принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника – гражданина.
Ст. 79 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит отсылочную норму к ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ, устанавливает перечень видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина – должника». 

Также, если Вы не согласны с взысканием (как таковым в полном объёме если есть к тому основания или в его части, например в сумме), вы можете подать заявление в суд который вынес решение о восстановлении срока для отмены вынесенного решения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
Здравствуйте. Подали заявление через мфц на внесудебное банкротство пенсионера. Пенсию приносили наличкой- прожиточный минимум. Если сведения разместили на Едином портале о банкротстве, то пенсию должны уже выплачивать в полном объеме или нужно дождаться 6 мес ,когда завершится банкротство? А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
, вопрос №4089995, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018