Могу ли я оспорить договор наследования, заключенный между моей мамой и сестрой?

Здравсвуйте.

Моя мама в 2008 году заключила с моей сестрой договор наследования, об этом я узнал недавно.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Согласно ч.5 той же статьи

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ч.3 ст. 572 ГК РФ

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Таким образом, ваша мать могла распорядиться имуществом на случай смерти только путем составления завещания, а не договора.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Заключение наследственного договора предусмотрено Гражданским кодексом  Украины. В 2008 году Севастополь находился под юрисдикцией Украины.

Для оспаривания наследственного договора, как и любой другой сделки. нужны веские основания. \По каким основаниям Вы хотели бы оспорить этот договор?