8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если после увольнения не выдали расчет?

Здравствуйте!Работала в Мясном дворе 1 месяц.Книжку отдали сменщице,а расчёт не дали.Требуют фартук вернуть,а то грозятся мои вещи не отдать которые на ларьке остались.Как быть???

, Светлана, г. Кинешма
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Вам должны выплатить все причитающиеся Вам суммы в день увольнения.

Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете обратится в инспекцию по труду, а так же в прокуратуру.

Если инспектор выявит в действиях работодателя нарушения трудового законодательства, его могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
 
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана. По поводу получения расчета  жалуйтесь в Трудовую инспекцию Вашего региона. По поводу вещей если у Вас есть доказательства, что они там находятся (в том числе показания свидетелей), то Вы можете истребовать их в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Фартук лучше вернуть по возможности, но это не является основанием для отказа в расчете. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кинешма

Иван,здравствуйте!Дело в том что я не знаю ещё оформлена была я там или нет.Трудовая у сменщицы.Она ничего не говорит и не отдаёт мне её.Законно ли то,что книжку передали не лично мне в руки,а через сменщицу?

Здравствуйте, Светлана. Нет, Вашу трудовую книжку Вам обязаны передать лично в руки либо направить по почте при наличии письменного согласия, передача третьему лицу незаконна. Если Вас не оформляли официально и не платили взносы в ПФР, то доказывать факт работы и взыскивать зарплату придётся через суд, но в любом случае для начала не помешает обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, которая проведёт проверку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 05.01.2018