Что мне делать, если после увольнения не выдали расчет?

Здравствуйте!Работала в Мясном дворе 1 месяц.Книжку отдали сменщице,а расчёт не дали.Требуют фартук вернуть,а то грозятся мои вещи не отдать которые на ларьке остались.Как быть???

, Светлана, г. Кинешма
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вам должны выплатить все причитающиеся Вам суммы в день увольнения.

Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете обратится в инспекцию по труду, а так же в прокуратуру.

Если инспектор выявит в действиях работодателя нарушения трудового законодательства, его могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана. По поводу получения расчета  жалуйтесь в Трудовую инспекцию Вашего региона. По поводу вещей если у Вас есть доказательства, что они там находятся (в том числе показания свидетелей), то Вы можете истребовать их в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Фартук лучше вернуть по возможности, но это не является основанием для отказа в расчете.

Светлана
Клиент, г. Кинешма

Иван,здравствуйте!Дело в том что я не знаю ещё оформлена была я там или нет.Трудовая у сменщицы.Она ничего не говорит и не отдаёт мне её.Законно ли то,что книжку передали не лично мне в руки,а через сменщицу?

Здравствуйте, Светлана. Нет, Вашу трудовую книжку Вам обязаны передать лично в руки либо направить по почте при наличии письменного согласия, передача третьему лицу незаконна. Если Вас не оформляли официально и не платили взносы в ПФР, то доказывать факт работы и взыскивать зарплату придётся через суд, но в любом случае для начала не помешает обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, которая проведёт проверку.