Что предпримет судья, если будет выявлена фальсификация доказательств?

Здравствуйте. Если в ходе судебного следствия была выявлена фальсификация доказательства, должен ли судья принять решения по этому поводу? Если да, то какие?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

не принять это доказательство в качестве доказательства о чем указать в приговоре

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в ходе судебного следствия была выявлена фальсификация доказательства,

ЮЛИЯ

не принять это доказательство в качестве доказательства о чем указать в приговоре

Дальюст

Ну, не только это.

Судья обязан вынести частное определение и направить его соответственно по подследственности (ст.29 УПК РФ) В законе, правда, указано не«обязан», а «вправе». Но фальсификация доказательств — это преступление, и в таких случаях судья не просто «вправе», а обязан сделать соответствующее сообщение, что вытекает из духа закона. В советское время суд и прокурор были наделены правом  самостоятельно возбуждать уголовные дела. сейчас этого права у них нет, но право на частное определение сохранилось. Таковое определение может служить поводом для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по факту фальсификации доказательств.

4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены… нарушения закона,допущенные при производстве дознания, предварительного следствия… то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым