8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг и написать заявление в полицию?

Здравствуйте! С Новым Годом! Подскажите пожалуйста, может есть всё таки какая то лазейка? Я вам писал: Мне должны с 2002 года почти сто тысяч рублей. И не отдали, скрылись вместе с моими деньгами Брали в долг под %. С 2008 года перерыв исполнительного листа.Сейчас подал в суд на восстановление И,Л. Суд отказал. Может подать по новой в суд за моральный ущерб? Ведь я, можно сказать отдал последние деньги и уже 15 лет пребываю под гнётом утерянного имущества т.е сбережений. Или написать в полицию заявление как за мошенничество. Должник обманул меня- взял в долг и скрылся. Может подать в суд на %, которые он мне не отдал? Ведь должен быть какой то выход? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Доброго Вам дня! Спасибо за ответ. Вот ещё хочу спросить: подавать заявление в тот суд, который вынес постановление о взыскании долга и потом отказал о продлении исполнительного листа или мне обратиться в свой суд, т.е по моему месту проживания?

, Александр Николаевич, г. Пенза
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр Николаевич. Если  по вашему иску уже было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга, вы можете обратиться в суд с отдельным иском о взыскании процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (что не одно и то же и может взыскиваться параллельно).

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр Николаевич.

К ответу коллеги добавил бы, что существует возможность индексации взысканной задолженности в порядке ст.208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Например, за период с 2002 года по настоящее время сумма индексации с долга в 100 000 рублей, исходя из индекса потребительских цен в Пензенской области, по предварительным расчетам, составляет около 270 тыс. рублей, а процентов по ст.395 ГК РФ — около 150 тыс.

Преимущества индексации, а также и  процентов по ст.395 ГК РФ в том, что сроки давности на них не распространяются. И то и другое могут взыскиваться до полного погашения долга.

Главное условие -задолженность должна быть просужена (то есть должно быть судебное решение о взыскании долга), но судя по тому, что Вы получали исполнителный лист, решение суда было.

За подробностями обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018