8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не платить кредит, если оформила его онлайн без личной подписи?

здравствуйте меня зовут Екатерина я взяла кредит по онлайн заявке в сумме 346000 рублей,сотрудники банка не распечатывают кредитный договор.После полученной суммы на свой счет я через несколько месяцев сменила фамилию (вышла замуж), после всех бумажных волокит я пришла в банк и попросила сменить мне фамилию на фамилию мужа. Мою просьбу выполнили , но кредитный договор остался не изменен. подскажите законно ли выдавать кредит без личной графической подписи, личного присутствия? могу ли я не платить данный кредит, т. к он считается документально не верным и со стороны банка является мошенничеством

01 января 2018, 16:38, екатерина, г. Осинники
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы получили данные кредитные средства либо получили доступ к ним, то такая выдача кредита законна. Если Вы считаете, что незаконно, то можете возвратить денежные средства банку и пожаловаться в Центробанк и прокуратуру. Мошенничества в данном случае нет.

01 января 2018, 17:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Курданин
Олег Курданин
Юрист,

выдача кредита не подтверждается договором. Выдача кредита подтверждается выдачей денег в руки или переводом на ваш счёт.

Более того понятие кредита не существует в международном праве.

Есть понятие ссуды, по которому банк должен вам передать свои деньги, но по кредитному договору банк не выдаёт своих денег /активы банка не уменьшаются на сумму кредита/

Деньги выданные вам это банковские Билеты банка России в качестве обеспечения вашего векселя, т.е Вашего обязательства. Ваши обязательства были обменены на обязательства центрального банка.

Под ваши обязательства банк получил в свою собственность билеты банка России в 25 кратном размере.

Однако банк за процедуру «обмена» обязательствами между вами и Центробанком пытается взять процент.

Лицензии на выдачу кредита у банка нет, поэтому его деятельность не законна.

Вам следует обратиться в банк письменно с претензией о предоставлении лицензии банка на выдачу кредитов, а также с требованием о предоставлении суммы причинённого банку ущерба за обменную операцию. Также прочите представить выписку по вашему банковскому счету о движении денежных средств по нему. Следует учесть что операция по обмену обязательств не отражается в регистрах банка как выдача денег, потому что такой операции не было.

01 января 2018, 17:32
0
0
0
0
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист,

Добрый день!
Ст. 820 ГК РФ, устанавливает, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
В соответствии с п.2. ст. 434 ГК РФ,

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПО КАНАЛАМ СВЯЗИ, ПОЗВОЛЯЮЩИМИ ДОСТОВЕРНО УСТАНОВИТЬ, ЧТО ДОКУМЕНТ ИСХОДИТ ОТ СТОРОНЫ ПО ДОГОВОРУ.

В соответствии с п.3. ст. 434 ГК РФ,

электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Исходя из этого, личная графическая подпись является одним из вариантов выражения обусловленного согласия на заключение договора (ранее являлась общим правилом).
В соответствии с п.1. ст. 428 ГК РФ,

кредитный договор, заключаемый в электронной форме посредством акцепта (согласия) с предоставляемым в ответ на заявку электронным документом, содержащим информацию о цене договора и его сроке является договором присоединения.,
то есть таким, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В соответствии с п.14. ст. 7 ФЗ 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)

документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа), включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В соответствии с действующим законодательством, аналогом собственноручной подписи являются

электронная подпись (Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи») и факсимиле (предусмотрено пунктом 2 статьи 160 ГК РФ).

Следовательно, при использовании аналогов собственноручной подписи, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, заключенный договор действителен и порождает обязательства сторон — кредитора предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а. заемщика — возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п.1. ст. 819 ГК РФ), при условии, что достоверно установлено волеизъявление, исходящее от Вас и от кредитора, закрепленное аналогами собственноручной подписи.
Если при акцепте договора Вы использовали не аналоги собственноручной подписи, значит указанный договор не является заключенным, так как не подписан стороной.
В соответствии с п.2. ст. 428 ГК РФ,

присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, присоединившаяся сторона вправе потребовать расторжения такого договора в случае, если он исключает/ограничивает ответственность другой стороны (в указанном случае-кредитора), либо содержит иные явно обременительные условия, которые бы она не приняла при возможности определять условия договора.

Неисполнение банком обязанности по изменению персональных данных заемщика при отказе принимать платежи до внесения изменений в кредитный договор в связи с несоответствием персональных данных и начисление неустойки (пени) и иных штрафных санкциях можно «явно обременительным условием», следовательно, при наличии указанных обстоятельств, зафиксированных в письменной или иной форме
Однако, если кредитная организация не отказывает в принятии платежей, не начисляет штрафные санкции, пусть и не внеся изменения в персональные данные, кредитный договор полежит исполнению с Вашей стороны в части уплаты суммы долга и процентов на нее.
На основании вышеизложенного, необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:
  1. Подписан ли договор собственноручной подписью, либо её аналогом (факсимиле, электронная подпись).
  2. Имеет ли место отказ от принятия платежей в связи с несоответствием персональных данных и начисление штрафных санкций (как обременительное условие (п2. ст. 428 ГК РФ) так и злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ)

Таким образом,

  • Если договор потребительского кредита не подписан собственноручной подписью или её аналогами — он не заключен ( и не порождает правовых последствий, предусмотренных им).
  • Если имеют место обременительные условия договора, предусмотренные п.2. ст. 428 ГК РФ. то указанный договор можно расторгнуть/изменить в соответствии с требованиями.
01 января 2018, 18:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я плачу алименты и гашу кредит, могу ли я не платить кредит, если машина не на мне и я ей не пользуюсь
Здравствуйте, мы с супругой развелись, мы в браке построили дом и купили машину, машина в кредите и кредит оформлен на мне, а собственник машины она. Имущество ещё не делили, она отвязала мои ключи от машины и мне её не даёт. А я всё плачу кредит. Она проживает в моем доме с двумя детьми от первого брака и нашим общим ребёнком. Я плачу алименты и гашу кредит, могу ли я не платить кредит, если машина не на мне и я ей не пользуюсь. Дайте мне совет пожалуйста
09 ноября 2020, 09:10, вопрос №2906719, Вячеслав, г. Великие Луки
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли попытаться взять кредит или займ онлайн если есть у кого-то мои паспортные данные
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли попытаться взять кредит или займ онлайн если есть у кого-то мои паспортные данные
09 октября 2020, 09:28, вопрос №2881793, Рима Нурмухаметова, г. Тюмень
2 ответа
Кредитование
Могу ли я не платить кредит, так как нет моей подписи?
Здравствуйте! Брал кредит по телефону.могу ли я не платить кредит,так как нет моей подписи? Спасибо большое заранее!
04 февраля 2020, 14:28, вопрос №2672549, Иван, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли я не оплачивать кредит, если в договоре отсутствует моя подпись?
Взял телефон в кредит в салоне Мтс,в договоре не поставил подпись,могу ли не платить кредит?имеет ли право банк требовать с меня выплаты данного кредита?
15 декабря 2015, 09:49, вопрос №1072884, Антон, г. Саратов
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли не платить кредит, если в банке нет на меня никаких данных?
Здравствуйте. Со мной произошла немного курьезная ситуация. 15 апреля я купил в магазине ноутбук в кредит. Оформил в банке, который сотрудничает с магазином и кредиты оформляет прямо в торговом зале. Вроде все было как надо. Сейчас уже подходит время для первого платежа. Позвонил в банк, назвал им номер кредитного договора, а они мне ответили, что нет у них вообще такого номера договора. Проверили мы с ними еще и по имени и фамилии. Тоже ничего. Тоже и с паспортом. Нигде я у них не значусь. Сказали, чтобы я сам пошел в магазин, где оформлял кредит и выяснял с ними. Я спросил еще на всякий случай, нужно ли будет платить потом штрафы, если просрочу выплату. Ответили, что не надо, так как я у них не значусь и нет графика моих платежей. Я вот думаю, может, мне вообще не платить этот кредит? Будет ли это считаться фактически как законно не платить кредит? Ведь я нигде не значусь?
11 мая 2012, 13:41, вопрос №7145, Галина, г. Казань
7 ответов
Дата обновления страницы 05.01.2018