Что делать, если не продали алкоголь при предъявлении паспорта?

Здравствуйте! Пришла в магазин "Магнит" 1 января, покупала алкоголь, предъявила паспорт и мне отказали в продаже алкоголя, якобы я не похоже внешне с фото,что указано в паспорте. Как быть? Имеют ли право отказывать?

Уточнение от клиента

К кому обращаться и стоит ли писать жалобу? И если стоит то на какую статью ссылаться?

Уточнение от клиента

Куда лучше писать жалобу и на какую статью ссылаться?

Уточнение от клиента

Вопрос в том,что мне не продали алкоголь,из-за того что, я не похожа на фото из паспорта?что делать в таком случае?

, Вероника, г. Саратов
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

 Если Вы предъявили паспорт — отказать не могут. Отказ продавца неправомерный. Согласно Закону о защите прав потребителей Вы имеете право обратится с иском о возмещении Вам морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

К кому обращаться и стоит ли писать жалобу? И если стоит то на какую статью ссылаться?

Вероника

Как я понял, Вам уже исполнилось 18 лет.

Вы можете обратится в Роспотребнадзор.

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В Вашем случае Вы предъявили паспорт в котором указанно, что Вы уже совершеннолетняя, следовательно продавец не имел права Вам отказать в продаже.

Куда лучше писать жалобу и на какую статью ссылаться?

Вероника

Жалобу пишите в Роспотребнадзор. Вам обязаны были продать алкоголь, так как Вы предъявили паспорт. Если продавец усомнился в подлинности паспорта, он должен был сообщить в правоохранительные органы. Он этого не сделал. то есть он неправомерно отказал Вам в продаже алкоголя. Вы можете обратится в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;