8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Умер директор и единственный учеридитель ооо

Умер директор и единственный учередитель, с расчетного счета выдавались деньги под отчет физическим лицам,какая ответсвенность перед налоговыми органами, расчетный счет закрыт банком, что будет если просто бросить, или лучше проликвидировать. Есть нотариальная доверенность

, Иванов Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

с расчетного счета выдавались деньги под отчет физическим лицам

Иванов Иван

Кем выдавались деньги и когда? После смерти деньги выдавались?

Есть нотариальная доверенность

Иванов Иван

От кого доверенность? От умершего директора? В  вязи со смертью того, кто ее выдал, она на день смерти лица, которое ее выдало, прекратила свое действие, поэтому все действия того, кому выдали доверенность недействительны и неправомерны

если просто бросить, или лучше проликвидировать.

Иванов Иван

Ликвидацией могут заниматься только наследники.Если долгов у ООО нет, то можно ликвидировать в обычном порядке. Если долги есть, то можно и бросить. Налоговая сама либо закроет организацию либо проведете через банкротство

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

, какая ответсвенность перед налоговыми органами

Иванов Иван

По задолженности ООО наследник (и) умершего ответственности не несут.

Сооласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Долги ООО стоит отличать от долгов самого наследодателя, поскольку в силу ст. 3 ФЗ «Об ООО»

1.Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Ответственность несет общество, а не его учредители

что будет если просто бросить, или лучше проликвидировать.

Иванов Иван

Подскажите, что прописано в Уставе ООО по вопросам перехода доли в порядке наследования?

По общему правилу установленному ст. 1176 ГК РФ

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либодля перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

Также по смыслу п. 8 ст. 21 ФЗ «ОБ ООО»

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества,если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После смерти единственного учредителя ООО входит в состав наследственной массы и переходит наследникам на общих основаниях  в порядке раздела V ГК РФ. Если наследники примут наследство, то они смогут закрыть ООО или дальше вести деятельность.

Доверенность, выданная учредителем, после его смерти становится недействительной. До момента принятия наследства (в течение полугода после смерти учредителя) управляющего ООО может назначить нотариус.

Если наследство никто не примет, то имущество становится вымороченным и налоговая его исключит из реестра юрлиц как недействительное. Также налоговая поступит, если в течение года не будет сдаваться отчётность.

Ответственность за правонарушения в сфере налогового права лежит либо на юрлице, либо на его исполнительном органе, то есть на директоре. Поэтому к ответственности в данном случае никого не привлекут.

Если кто-то после смерти учредителя выдавал деньги под отчёт физлицам, то уголовное дело по этим фактом может возбудить полиция и искать виновного, но только в случае, если будет заявление от пострадавших, то есть если кому-то этими действиями был причинён ущерб. Такими лицами могут быть наследники умершего, если примут наследство, и больше, пожалуй, никто.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравтсвуйте, Иван!

После смерти единственного участника, его 100%-ая доля перейдёт к наследникам.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Нотариусом будет назначен доверительный управляющий, который и будет управлять долей.

Есть нотариальная доверенность

Иванов Иван

Доверенность от единственного учредителя или юрлица?

Если первое, то она уже перкратилась -

Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Если второе — то ликвидировать Вы не сможете, так как решение о ликвидации принимается единственным участником.

с расчетного счета выдавались деньги под отчет физическим лицам

Иванов Иван

Они их должны вернуть юридическому лицу, смерть единственного участника это обязательство не прекратило.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.01.2018