8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли выплата по ОСАГО при отказе от возбуждения дела об АП?

Здравствуйте, Произошло ДТП с участием нашего авто. Автомобиль зарегистрирован на ООО, за рулем находился водитель компании, управляя автомобилем по доверенности.Обстоятельства ДТП:Либо наш водитель въехал в снегоуборочную машину, либо снегоуборочная машина сдавала задом и въехала в него.ДПС на месте выдали только определение (во вложении)1) Можно ли с таким определением претендовать на выплату на ОСАГО? Каковы шансы?2) Если да, то какие еще документы нужно подавать?4) Нужно ли ехать в ГИБДД и ставить синюю печать на этом определении или можно обойтись без печати?3) В какую страховую обращаться - нашу или "виновника"? Спасибо.

Показать полностью
  • 01-Определение
    .pdf
, Александр Поляков, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Обстоятельства ДТП: Либо наш водитель въехал в снегоуборочную машину, либо снегоуборочная машина сдавала задом и въехала в него.ДПС на месте выдали только определение (во вложении)

Александр Поляков

В этом определении четко сделан вывод о том, что виноват в ДТП водитель, управляющий автомобилем мерседес-бенц, указано что именно он совершил столкновение. То есть по этому определению он не является потерпевшим, и выплату ОСАГО не получить Вам, к сожалению по таком определению.

По ОСАГО страхуется ответственность.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»


Статья 1. Основные понятия

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

Водитель Вашего автомобиля какие объяснения давал сотрудникам ГИБДД?

0
0
0
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

в суд вы можете обратиться только после соблюдения претензионного порядка со страховыми организациями.

Мы могли бы предложить обратиться в обе страховых компании. Осуществить самостоятельно оценку стоимости ремонта, для чего вызвать всех участников ДТП и страховые организации.

Потом обратиться в суд с требованиями к собственнику второго транспортного средства.

В вашу пользу можно засчитать отсутствие постановления о возбуждения административного производства в отношении вашего водителя.

0
0
0
0
Дмитрий Сорокин
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По данному определению установлена вина водителя Мерседес. На выплату по ОСАГО может претендовать только потерпевший, т.е. в данном случае предприятие-собственник снегоуборочного трактора. 

Тем не менее, вы можете попытаться обжаловать данное определение и оспорить виновность. Если жалоба будет удовлетворена и будет признана вина водителя снегоуборочной машины, то в сможете претендовать на выплату по ОСАГО. Если будет признана обоюдная вина двух водителей, вы сможете получить по ОСАГО 50% от стоимости ремонта.

Порядок обжалования определения указан внизу определения мелким текстом. Жалоба должна быть подана в не позднее 10 суток с момента получения определения. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу либо суд. Подается через отдел ГИБДД, вынесший определение и далее они передают жалобу по месту рассмотрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.01.2018