Предусмотрена ли выплата по ОСАГО при отказе от возбуждения дела об АП?

Здравствуйте, Произошло ДТП с участием нашего авто. Автомобиль зарегистрирован на ООО, за рулем находился водитель компании, управляя автомобилем по доверенности.Обстоятельства ДТП:Либо наш водитель въехал в снегоуборочную машину, либо снегоуборочная машина сдавала задом и въехала в него.ДПС на месте выдали только определение (во вложении)1) Можно ли с таким определением претендовать на выплату на ОСАГО? Каковы шансы?2) Если да, то какие еще документы нужно подавать?4) Нужно ли ехать в ГИБДД и ставить синюю печать на этом определении или можно обойтись без печати?3) В какую страховую обращаться - нашу или "виновника"? Спасибо.

  • 01-Определение
    .pdf
, Александр Поляков, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Обстоятельства ДТП: Либо наш водитель въехал в снегоуборочную машину, либо снегоуборочная машина сдавала задом и въехала в него.ДПС на месте выдали только определение (во вложении)

Александр Поляков

В этом определении четко сделан вывод о том, что виноват в ДТП водитель, управляющий автомобилем мерседес-бенц, указано что именно он совершил столкновение. То есть по этому определению он не является потерпевшим, и выплату ОСАГО не получить Вам, к сожалению по таком определению.

По ОСАГО страхуется ответственность.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 1. Основные понятия

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

Водитель Вашего автомобиля какие объяснения давал сотрудникам ГИБДД?

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

в суд вы можете обратиться только после соблюдения претензионного порядка со страховыми организациями.

Мы могли бы предложить обратиться в обе страховых компании. Осуществить самостоятельно оценку стоимости ремонта, для чего вызвать всех участников ДТП и страховые организации.

Потом обратиться в суд с требованиями к собственнику второго транспортного средства.

В вашу пользу можно засчитать отсутствие постановления о возбуждения административного производства в отношении вашего водителя.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По данному определению установлена вина водителя Мерседес. На выплату по ОСАГО может претендовать только потерпевший, т.е. в данном случае предприятие-собственник снегоуборочного трактора.

Тем не менее, вы можете попытаться обжаловать данное определение и оспорить виновность. Если жалоба будет удовлетворена и будет признана вина водителя снегоуборочной машины, то в сможете претендовать на выплату по ОСАГО. Если будет признана обоюдная вина двух водителей, вы сможете получить по ОСАГО 50% от стоимости ремонта.

Порядок обжалования определения указан внизу определения мелким текстом. Жалоба должна быть подана в не позднее 10 суток с момента получения определения. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу либо суд. Подается через отдел ГИБДД, вынесший определение и далее они передают жалобу по месту рассмотрения.