Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли назначить наказание 3/4 от половины за сделку со следствием - 3,6 года?

Статья до 10 лет, заключена сделка со следствием( срок не больше половины от максимума) и явка с повинной не более 3/4 от срока, могут назначить наказание 3/4 от половины за сделку со следствием- 3,6 года?( отягачающих нет), правильный расчет?

01 Января 2018, 15:40, вопрос №1860515
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте! ​ 

    ​Уточните, что в Вашем понимании является сделка со следствием?

    УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    ​Вы планируете, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке?

    УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
    2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.​​

    ​Вы имели ввиду указанное выше?

    10*2/3*1/2= 3 года и 4 месяца. 

    Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.



    Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
    Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.               
                                                                                                 С уважением, юрист Дмитрий

      



    01 Января 2018, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет не совсем верно.

    Правила ограничивающие верхний предел наказания при наличии явки с повинной и при соглашении о сотрудничестве регламентированы ст. 61 УК РФ. 

    Явка с повинной это смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

    В соответствии с частью 2 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Т.е. максимальное наказание не более 5 лет в вашем случае. 

    Одна явка, без соглашения о сотрудничестве ограничивает верхний предел наказания 2/3 от максимума предусмотренного санкцией статьи особенной части кодекса (ст. 62 ч.1 УК РФ).

    01 Января 2018, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так речь идет и о явке и сотрудничестве, тогда сколько потолок?

    01 Января 2018, 16:33
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Половина от максимума. 5 лет.  И явка и сотрудничество предусмотрены ч. 2 ст. 62 УК вместе.

    01 Января 2018, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Уважаемый юрист Дмитрий, просьба не консультировать в областях, где вы не разбираетесь.

    01 Января 2018, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну могут дать и меньше 5 при других смягчающих в теории?

    01 Января 2018, 16:48
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Да могут. Это максимум.

    01 Января 2018, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так могут еще и за первохода снизить уже от пяти!

    01 Января 2018, 20:06
  • Юрист - Олег
    Курданин Олег, Юрист
    • 339ответов
    • 102отзыва

    ​эти обстоятельства не складываются при назначении наказания. 

    Вам следует ориентироваться на меньшую из указанных величин — это 1/2 от срока.

    Остальное от усмотрении судьи

    01 Января 2018, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.