Могу ли я взять с собой автомобиль и поставить в России на учет?

Здравствуйте, я являюсь гражданином республики Казахстан и у меня есть автомобиль зарегистрированный на меня, но в 2018 переезжаю в Россию на ПМЖ и собираюсь получать гражданство РФ, но мой автомобиль не проходит евро 4 (1996 года) могу ли я поставить на учет свой авто в России будучи гражданином России? Если да, то как? Если нет, то будет ли выше налог, какие будут номера?

, Катрин, г. Волгоград
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Катрин!

Постановка на учет транспортных средств регламентируется конкретными нормами. В частности в Российскую Федерацию с 01 января 2008 года нельзя ввозить транспортные средства, а так же выпускать на территории Российской Федерации транспортные средства с нормами ниже евро-3.

Поэтому, к сожаление, для Вас свой автомобиль вам придется оставить в Казахстане, возможно продать его там, поскольку пользоваться на законных основаниях в РФ вы не сможете.

С уважением, Александра.