Необходим ли оригинал свидетельства о рождении для проезда внука в поезде и заселения в отель в России?

Едем в Питер Сапсаном нужно ли брать свидетельство (оригинал) о рождении внука 11 лет. Для заселения в отель также необходим оригинал или можно брать копию?

, Королев Александр Юрьевич, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Лучше взять оригинал, чтобы меньше задавали вопросов.

Хотя в поезде пускали и по фотографии на смартфоне. Но контрольный вопрос о наличии все же задавали.