Как быть, если УК хочет отключить должнику горячую воду из моей квартиры?

Управляющая компания в кооперативном доме планируют отключить воду моим соседям неплательщикам. Должник проживает на 4 из 4 этажей, а я этажем ниже под ним. План в том, чтобы в моей квартире сделать врезку в трубу и поставить вентиль.

Очевидно, что сосед сверху будет искать способы воздействия на меня.

Вопрос в том, будет ли нарушение какого-либо закона с моей стороны, если позволю управляющий компании отключить должника из моей квартиры?

, Антон, г. Красноярск

Здравствуйте, согласно подп. «е» п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 потребитель обязан:

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

Таким образом допуск представителей управляющей компании для проведения необходимых ремонтных работ, в том числе для отключения коммунальной услуги другому потребителю является Вашей обязанностью, поэтому никаких нарушений с Вашей стороны нет