Как ограничить полномочия генерального директора в подписании возможного мирового соглашения, дополнительных соглашений к Договору?

Организационно-правовая форма - ООО. 2 учредителя А (60%), Б (40%). Б является генеральным директором. Суд с контрагентом. Возможно контрагент вынудит (под давлением) генерального директора подписать мировое соглашение. Как исключить подобную возможность?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 40 Закона РФ «ОБ ООО» единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

 Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Есть ли в Уставе  такое положение ополучении согласия учредителей или совета общества ограничения для директора в совершении каких-либо сделок? Мировое соглашение-это также делка.

если данным мировым соглашением обществу будет причинен имущественный ущерб, то участники общества могут взыскать с директора этот ущерб на основании ст. 277 Трудового Кодека РФ:

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Ели уж полномочия директора  в заключении сделок никак не ограничены ни Уставом, ни трудовым договором (который заключается на основании также и Устава), то как вариант, нужно собрать общее собрание и внести изменения в Устав ООО в порядке, установленным Законом РФ «ОБ ООО»:

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить:

заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р13001).
решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно контрагент вынудит (под давлением) генерального директора подписать мировое соглашение. Как исключить подобную возможность?

Андрей

Здравствуйте. Хотелось бы понять, является ли при подписании мировое соглашение крупной сделкой и регулируются ли такие сделки Уставом отлично от обычного порядка, установленного законом «Об ООО»?

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.
В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.
В случае совершения обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, которые повлекут возникновение у общества обязанности по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена всех акций, которые могут быть приобретены обществом по таким сделкам, в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.
В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.
В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.
Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки может также содержать указание:
на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;
на согласие на совершение ряда аналогичных сделок;
на альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;
на согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.
В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.
Крупная сделка может быть заключена под отлагательным условием получения надлежащего согласия на ее совершение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.
Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.
5. Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, недействительной при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения такой сделки;
при рассмотрении дела в суде не доказано, что другая сторона по такой сделке знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества крупной сделкой, и (или) об отсутствии надлежащего согласия на ее совершение.
6. В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и в соответствии с настоящим Федеральным законом вопрос о согласии на совершение такой сделки вынесен на рассмотрение общего собрания участников, решение о согласии на совершение такой сделки считается принятым, если за него отдано количество голосов, необходимое в соответствии с требованиями настоящей статьи, и большинство голосов всех не заинтересованных в сделке участников.

Если сделка соответствует признакам крупной, то можно направить в суд соответствующее уведомление от председателя Совета директоров с выпиской из устава, касающейся порядка согласования таковой.

На мой взгляд мировое соглашение не является сделкой в прямом понимании того смысла, что заложен к сделкам ГК

Беляев Евгений

Я бы тут поспорил. Процессуальное действие это оформление, но само по себе мировое соглашение это безусловно сделка, которая лишь утверждается судом и именно в этом проявляется ее процессуальная сущность. В остальном мировое соглашение совершенно соответствует понятию сделки, которое Вы привели.

Если же эта сделка не соответствует категории крупных, то у Вас иных вариантов кроме принятия решения о замене директора нет. Дело в том, что заключение такого мирового соглашения это исполнительно распорядительная деятельность директора, в которую вторгаться учредители могут лишь единственным способом — сменить директора. Иное вмешательство за пределами ограничений установленных законом (и/или Уставом) невозможно в силу самой сути полномочий директора. Любое иное ограничение полномочий директора будет являться недействительным.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд мировое соглашение не является сделкой в прямом понимании того смысла, что заложен к сделкам ГК

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В данном случае мировое соглашение -   процессуальное действие сторон, регулируемое АПК в соответствии с правами предоставленными АПК. В соответствии с

АПК РФ Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.
6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Таким образом обязанность проверки законности мирового соглашения, в том числе и заключение его под давлением, заключение его с нарушением тербований действующего законодательства в части неполучения согласия совета директоров и т.д. лежит именно на Арбитражном суде. Более того, если все же мировое соглашение будет заключено, обжаловать Вы будете не его, а определение суда об утверждении мирового соглашения со ссылкой на нарушение требований законодательства при его утверждении. Я не вижу смысла и способа в данном случае ограничивать полномочия директора на представление интересов организации в суде, поскольку в соответствии с

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Для ограничение полномочий нужно вносить изменения в устав предприятия, ограничивая право  директора заключать мировые соглашения( тогда уже и признавать иски) в суде. Иначе ни как С уважением  Евгений Беляев

В Уставе есть подобное положение, но воспользоваться им можно только постфактум (насколько я понимаю) — уже после подписания мирового соглашения, а это дополнительные судебные издержки. А как возможно вообще исключить подписание мирового соглашения — возможно ли принять решение на общем собрании участников ООО, что мировое соглашение с данным контрагентом не может быть подписано?

В уставе есть положение об ограничении полномочий исполнительного органа на представление интересов ООО в суде? Если есть, то проблем нет, суд не утвердит мировое соглашение. Если нет, то необходимо внесение изменений в устав… По крупным сделкам еще раз — Арбитражный суд обязан проверить соответствие мирового соглашения действующему законодательству, в том числе и крупным сделкам. Если это сделано не будет определение о утверждении мирового соглашения может быть обжаловано и отменено, как заключенное с нарушением требований законодательства. С уважением Евгений Беляев

Юрий, мировое соглашение в понятии АПК имеет смысл лишь в случае утверждения его судом. Без этого оно не порождает в рамках арбитражного процесса прав и обязанностей у заключивших его сторон. В нашем случае речь идет именно о заключении мирового соглашения в рамках АПК, а не закдючении просто сделки на основании изложенных в проекте мирового соглашения. Если это и сделка, то очень специфическа. Она порождает права и обязанности лишь при утвержеднии арбитражным судом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Если Вы являетесь учредителем А, то можете сменить генерального директора. Нужно посмотреть устав  в части созыва учредителей на внеочередное собрание.

При определенных обстоятельствах, если заключение мирового соглашения причинит вред обществу- ООО, то его действия могут быть квалифицированы по ст. 201 УК РФ.

Кроме того, необходимо посмотреть сумму-цену мирового соглашения, так как это может быть крупная сделка, которая требует одобрения учредителей. Её совершение будет незаконным.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

А как возможно вообще исключить подписание мирового соглашения — возможно ли принять решение на общем собрании участников ООО, что мировое соглашение с данным контрагентом не может быть подписано?

Если это осуществляется в процессе обычной хозяйственной деятельности, то никаких ему для этого проводить собраний никаких не нужно. Он вправе заключить сделки, в том числе и мировое соглашение.  Ограничить его полномочия возможно только путем его смены при внеочередном собрании учредителей.

На мой взгляд мировое соглашение не является сделкой в прямом понимании того смысла, что заложен к сделкам ГК

Беляев Евгений

Евгений, на мой взгляд, это сделка. Только порядок действия установлен в АПК РФ, который устанавливает момент действительности сделки.  Мировое соглашение порождает права и обязанности сторон.