Может ли клиент подать в суд на операциониста при ошибке в договоре по вкладу?

Открыли вклад в банке на сумму 303000 руб- приходный ордер с подписями банка и клиента есть. После истечения срока договора, когда денежные средства были сняты со счета вместе с процентами , а договор закрыт, клиент предъявляет что в договоре по данному вкладу сумма указана 400000 руб. И требует что тысяч. Действительно , в обеих экземплярах ( в договоре клиента и банка) сумма указана больше( ошибка операциониста) но в выписке по вкладу сумма 303000 и в ПКО тоже. Может ли клиент подать в суд на операциониста.?

, LILIYA MULLAGALINA, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Клиент имеет право потребовать доплаты суммы, указанной в договоре с банка, а не с операциониста. Однако доказать, что сумма вклада была не 400000, а 303000 руб. просто: достаточно представителю банка в суд предъявить выписку по счету клиента. В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

LILIYA MULLAGALINA
Клиент, г. Москва

А тогда, может ли этот операционист подать в суд на клиента за клевету? Так как клиент написала заявление, где говорит о присвоении денежных средств операционистом ? операционист уже не работает в данном офисе , но работает в другом городе того же банка

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Подать в суд Вы конечно можете! Это право каждого!

Но вариантов у Вас выиграть практически никаких!

1. Договор говорит лишь о том, что вы вправе внести вклад до 400 000 руб.

2. Своими действиями стороны подтвердили действия договора, но на сумму 303 000 руб. Подтверждая свои действия приходным ордером, подтверждающих внесение данной суммы, выпиской с лицевого счета, а также бумагами о прекращение действия договора и  возврата всей внесенной вами суммы денег.

Так что при таком раскладе как говориться шансов выиграть — ноль. Еще и взыщут госпошлину и расходы банка на представителя.

LILIYA MULLAGALINA
Клиент, г. Москва

Нет , в договоре допущена ошибка, указана сумма 400 тысяч. Тоесть клиент утверждает что открывала вклад на 400, а банк присвоил ее 100 тысяч. Но это ведь ошибка в договоре, что за нее может быть с операционистом? (Которая уже не работает в данном офисе но работает в данном банке?)

Банк мог присвоить в случае если бы вы внесли на счет 400 000 руб, а Вам бы вернули 303 тыс. руб.