После пятой жалобы возбудили дело по ст 159 ч 4, что делать дальше?

После 5 жалобы, возбудили уголовное дело, по признакам состава преступления. По ст. 159ч4 что делать дальше, чтобы наказание получил мошенник

  • Screenshot_20171229-202605
    .png
, Николай, д. Пенза
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

возбудили уголовное дело, по признакам состава преступления

Николай

Николай,

такое иногда бывает, чтобы отмахнуться от надоедливого жалобщика.

Если возбуждают дело в отношении конкретного лица, его об этом уведомляют и расследуют дело, как полагается, в установленные процессуальные сроки.

А если возбуждают «по факту», то преступления как бы является нераскрытым. Хотя прекрасно известно, кто его совершил.

Но следствие по уголовному делу приостанавливают, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. И дело постепенно спускают на тормозах. Прекращают впоследствии за истечением срока давности.

Игорь Олегович Воскобойник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дальше вы должны получить копию постановления о признаках потерпевшим.

Данное решение принимается в момент возбуждения уголовного дела (ст. 42 УПК).

Ущерб можно взыскать параллельно в рамках гражданского процесса, не дожидаясь результатов следствия.

В рамках следствия вы также вправе ходатайство вать о наложении ареста на имущество с целью обеспечения заявленного вами иска, если все же иск будет заявлен в рамках уголовного дела.