Подпадают ли под амнистию 2018 года осужденные по ст 158 ч 2?

Здравствуйте моего сына посадили по ст 158/2скажите пожалуйста может ли он попасть под амнистию в 2018году

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Условия амнистии пока не определены. Более того, пока точно не известно, будет ли она вообще.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

может ли он попасть под амнистию

Ирина

Ирина,

это весьма маловероятно.

Условия освобождения об амнистии специально делаются такими, чтобы освободить от наказания как можно меньше людей, а уж из находящихся в местах лишения свободы — вообще никого.

Пример: напишут в постановлении что-то типа «освободить от наказания участников ВОВ», и рады. А где ж Вы найдёте в местах лишения свободы участников той войны? Их и в живых-то единицы остались.

Для чего это делается? Госдума пытается таким способом завоевать популярность, отдельные политики, наподобие пресловутого Жириновского — пропиариться. Дескать, вот мы какие, работаем на благо народа. Короче, это имитация кипучей деятельности. Практического значения амнистии в нашей стране не имеют. Из мест лишения свободы освобождается минимум осужденных.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Применительно к законотворческой деятельности Государственной Думы и профиля Комитета сообщаем, что на рассмотрении Государственной Думы находится проект постановления Государственной Думы № 1030071-6 «Об объявлении амнистии в связи со 110-летием учреждения Государственной Думы в России». Однако указанный проект постановления не распространяет действие амнистии на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228, статьей 2281, частью второй статьи 2284, статьями 229 и 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 2341, Уголовного кодекса Российской Федерации. Иных проектов постановлений об объявлении амнистии осужденным по указанным статьям не имеется. Кроме того, вопрос об объявлении амнистии в настоящее время не обсуждается.

http://www.duma.gov.ru/represe...