После ДТП разъехались по обоюдному согласию, а теперь пострадавший требует деньги

Здравствуйте, попал в ДТП. Я виноват. Договорились с другим водителем, что оплачу ремонт его автомобиля, на месте отдал 20 000 рублей на запчасти, а остальные отдам непосредственно мастеру за ремонт. Прошло более двух недель. Я сделал свой автомобиль. Следов вообще не видно. Второй участник ДТП позвонил мне и говорит, давай ещё 20 000 рублей, и все, на что я ответил отказом, пояснив опять же, что отдам мастеру по факту, как я понял он автомобиль в ремонт ещё не отдавал, но есть одна проблема, я отдал ему свой паспорт

, Владимир, г. Белгород
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

В данном случае, если ДТП не было оформлено надлежащим образом и договориться с оппонентом не получается, мой совет — обратитесь за заменой паспорта в связи с утерей.

 При утрате паспорта потребуются следующие документы:

1) заявление о выдаче паспорта;

2) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт;

3) две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Фотографии в форменной одежде не принимаются;

4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующего основания или факта).

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина в размере 1 500 рублей.