Могут ли не предоставить отпуск с последующим увольнением по собственному желанию?

я увольняюсь по собственному желанию, согласно графику отпусков он у меня в январе 2017 году, есть ли причины мне отказать уйти в отпуск с последующим увольнением?

, антон, г. Нижний Новгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Антон,

отпуск с последующим увольнением?

антон

вам работодатель вправе отказать, поскольку это его право, а не обязанность.

 Проще уйти в отпуск, а уже в период отпуска написать заявление на увольнение

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#4© КонсультантПлюс, 1997-2017