8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление права собственности на часть коммунальной квартиры

Какой оптимальный способ переоформления собственности на недвижимость на внуков брата? В собственности находится часть коммунальной квартиры (приватизирована). Остальная часть муниципальная, прописаны люди, которые фактически не живут в квартире (с некоторыми даже нет возможности связаться). Эти люди стоят в очереди на улучшение жилищных условий, и их очередь уже подошла, однако данной возможностью они не пользуются. Интересует наиболее эффективный вариант переоформления приватизированной части квартиры с минимальными финансовыми (в том числе налоговыми) затратами.Так же интересует, возможно ли выкупить или приватизировать оставшуюся (муниципальную) часть квартиры.

31 декабря 2017, 00:51, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

Интересует наиболее эффективный вариант переоформления приватизированной части квартиры с минимальными финансовыми (в том числе налоговыми) затратами.

Я бы Вам советовала заключить Договор дарения доли в праве собственности (исходя из Вашего вопроса у Вас оформлена доля). Данный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Так же интересует, возможно ли выкупить или приватизировать оставшуюся (муниципальную) часть квартиры.
Приватизировать жилую площадь можно, если она Вам выделялась или кому-то из членов семьи. Нужно смотреть документы. Если я правильно поняла, Вам выделялась только комната в квартире, которую Вы и приватизировали в общую долевую собственность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

31 декабря 2017, 06:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Сколько примерно будет стоить переоформление права собственности на квартиру?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько примерно будет стоить переоформление права собственности на квартиру? Я хочу переоформить свою долю собственности на маму, чтобы она была единственным собственником квартиры. И правда ли, что если не переоформить, то это может помешать при продаже квартиры - покупателям не одобрят ипотеку? Заранее благодарю за ответ.
10 августа 2017, 06:22, вопрос №1720066, Минкина Юлия, г. Пермь
3 ответа
Раздел имущества
Как сделать раздел ипотеки и переоформление права собственности?
Здравствуйте! Мы с женой развелись. В браке у нас приобретена квартира в ипотеку. В кредитном договоре я и супруга выступаем, как "Заёмщик". Также в свидетельстве о гос.регистрации права мы оба фигурируем ("Вид права: общая совместная собственность") Еще имеется автомобиль, приобретенный в браке. Авто оформлен на меня. Мы с бывшей женой договорились, что машина и квартира остается мне. Я в счет договоренности выплачиваю ей некую сумму в течение каких-то лет. Банк дал ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ согласие на вывод бывшей жены из состава заемщиков только при условии предоставления: решения суда о разделе имущества, брачного контракта, соглашения о разделе имущества и т.п. Решения суда и брачного контракта нет, поэтому нужно составлять соглашение. На что нужно принципиально обратить внимание (акцентировать) в составлении соглашения, чтобы впоследствии машина и квартира были в моём единоличном праве собственности? Если банк даст окончательное согласие на переоформление кредита только на меня, как происходит переоформление права собственности? Нужно ли какого разрешение (возможно нотариальное) от бывшей жены? Или будет достаточно решения банка? Еще бывшая жена прописана в квартире. На каком этапе она должна выписаться? Она должна это сделать сама? Или её обяжет это сделать банк? Или включить этот пункт в соглашение о разделе имущества?
07 июня 2017, 06:48, вопрос №1660155, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Переоформление права собственности с отца на сына
Как переоформить право собственности с отца на сына. Нужно ли выписываться из квартиры постоянно проживающим в этой квартире отцу и брату. Какие документы необходимо предоставить в ФРС для переоформления права собственности по договору купли-продажи квартиры у отца.
24 июля 2015, 18:44, вопрос №917825, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Переоформление права собственности на квартиры
Добрый день. У меня следующая ситуация. Мы с женой находимся в состоянии развода. Есть две квартиры. В одной прописан я, в другой жена и несовершеннолетние дети. Одну квартиру я хочу полностью оформить на жену, вторую на себя. У детей права собственности нет. Скажите, пожалуйста, каким образом нам лучше всего разделить имущество с женой? Какой порядок переоформления права собственности на квартиру?
01 августа 2014, 07:57, вопрос №517863, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Переоформление права собственности
Купили квартиру у застройщика по преддоговору, сейчас надо подписывать основной договор. Застройщик обязывает нас при подписании принести доверенность на представителя компании для переоформления права собственности и за эту услугу нам надо оплатить 20 тыс. В преддоговоре не было сказано о том, что переоформлением права собственности занимается компания.Законно ли их требование? и на какие статьи закона я могу сослаться?
18 апреля 2014, 05:22, вопрос №429740, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2018