Банк передал мой долг уже третьему коллекторскому агентству, правомерно ли это?

Банк Русский стандарт передал мой долг уже 3му каллекторскому агентству. Правомерны их действия?

, Максим, г. Сургут
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Банк Русский стандарт передал мой долг уже 3му каллекторскому агентству. Правомерны их действия?

Да, законно.

Статья 388. Условия уступки требования(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит <a title=«Ссылка на список документов: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) » href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=284262&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=109&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2331415147024863170&REFDST=1104» другие."="" и="" --------------------="" Федерал...="" имущества"="" муниципального="" государственного="" приватизации="" «О=»" 01.07.2017)="" от="" (ред.="" 178-ФЗ="" n="" 21.12.2001="" закон="" Федеральный="" редакция="" Недействующая="" продукции"="" алкогольной="" (распития)="" потребления="" ограничении="" об="" продукции="" спиртосодержащей="" спирта,="" этилового="" оборота="" производства="" регулировании="" государственном="" О="">закону

.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна