На стадии подписании контрактов внесли в рнп, как быть?

Доброй ночи,

Компанию внесли в рнп 28 декабря 2017,

на данный момент на стадии подписаний 18 контрактов)

нами все контракты подписаны с обеспечением в виде банковских гарантий

сегодня общались с заказчиками кто должен был подписать сегодня и завтра, должны были начать сотрудничать уже с 01.01

но заказчики говорят что не имеем право подписывать с вами уже

привели пример письмо ФАСа от 06.08.2015 № АЦ/40483/15

молчать

как быть?

у всех новый год........ а мы

  • pismo_fas_AZ-40483-15_06.08.2015
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если в документации о закупках было установлено такое требование к участнику, как отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков, то тогда заказчики могут отказаться от подписания контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 31. Требования к участникам закупки

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

Это подтверждает и Минфин.

Вопрос: Об отказе от заключения контракта с лицом, сведения о котором содержатся в реестре недобросовестных поставщиков.
(Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 24-05-09/62505
)

На основании изложенного, по мнению Минфина России, если участником закупки является юридическое лицо и сведения об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа участника закупки, содержатся в Реестре, то комиссия заказчика отклоняет заявку такого юридического лица в случае, если в документации о закупке установлено требование в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Если же такого условия в информации о госзакупках не было, то отказать в заключении контракта не могут.

Так что проверяйте документацию по всем контрактам.

Сергей
Клиент, г. Москва

На момент подачи заявок компания была добросовестной)

Уточнение клиента На момент подачи заявок компания была добросовестной)

Сергей

Это в общем-то не важно. На любой стадии могут отказать.

Вопрос: Об отказе от заключения контракта с лицом, сведения о котором содержатся в реестре недобросовестных поставщиков.
(Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 24-05-09/62505)

Кроме того, согласно части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, или предоставил недостоверные сведения в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В целом, если заказчик выявляет факт включения победителя  в РНП на этапе подписания контракта, то имеет полномочия  для отказа от заключения контракта. Если соответственно заказчик не выявляет данный факт, то с учетом приведенных вами разъяснений, после подписания контракта данное обстоятельство уже не повлияет на ход исполнения контракта. Речь безусловно мы ведем о ситуации, что изначально вы все сведен ия указали достоверно при формировании и подаче заявки.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 31. Требования к участникам закупки

9. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1частях 1.12 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)