С какого момента я становлюсь налоговым нерезидентом?

Как определить статус налогового резидента/нерезидента?

Пример.

15 января 2018 года я получаю доход от источников вне РФ.

1 марта я уезжаю из страны и возвращаюсь 31 декабря.

Являюсь ли я нерезидентом? Какой будет реакция налоговой когда они увидят 8 значную сумму? Какие вопросы могут задать и как на них отвечать?

Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как определить статус налогового резидента/нерезидента?

Алексей

статус налогового резидента РФ определяется по ст.207 НК по окончании налогового периода (календарный год), т.е. окончании 2018 года.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

15 января 2018 года я получаю доход от источников вне РФ. 1 марта я уезжаю из страны и возвращаюсь 31 декабря. Являюсь ли я нерезидентом?

Алексей

нет, Вы не будете резидентом. соответственно НДФЛ платить не придется, т.к. не будет объекта обложения.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Какие вопросы могут задать и как на них отвечать?

Алексей

Вам надо предоставить подтверждение утраты статуса налогового резидента РФ, например копию паспорта с отметками и выезде и въезде на тер-рию РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какой будет реакция налоговой когда они увидят 8 значную сумму?

Алексей

Здравствуйте. Дополню немного. Дело в том, что налоговый орган Ваших сумм не видит, соответственно задавать вопросы и не будет. Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то у налоговой к Вам вопросы могут быть только в одном случае — если Вы продаете недвижимое имущество, расположенное на территории РФ. Но поскольку Вы указываете, что источник дохода находится вне РФ, то это не Ваш случай. В остальном получайте на счет, открытый в банке РФ любые суммы, с налоговой у Вас проблем не будет.

Более того, с 01.01.2018 года Вы не будете являться и валютным резидентом РФ, поскольку с указанной даты вступают в силу изменения в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и соответственно в этой части с Вас, если Вы срок Вашего пребывания за пределами территории РФ в пределах календарного года в совокупности превышает 183 дня.